26.04.2024
Пашинян надеется сформировать в Армении и Арцахе абсолютно новые настроения
prev Предыдущие новости

Обсужден ход реализации проекта по строительству и ремонту 300 школ и 500 детских садов

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание о ходе реализации проекта по строительству, ремонту или капитальному ремонту 300 школ и 500 детских садов в рамках программы правительства.


Коснувшись темы, премьер-министр отметил: “В ходе предвыборной кампании в рамках внеочередных парламентских выборов в этом году мы подтвердили нашу приверженность инвестированию в образование и, в частности, в сферу общего образования в Армении. В частности, мы говорили о проекте строительства, ремонта или капитального ремонта 300 школ и 500 детских садов.


Наша основная цель - повысить уровень доступа к качественному образованию в стране. Поскольку год подходит к концу и через несколько дней мы вступим в 2022 год, цель сегодняшнего обсуждения - зафиксировать, на какой стадии мы находимся в плане реализации проекта. Не лишним будет отметить, что этот проект включен в Программу деятельности правительства на 2021-2026 годы и в список мероприятий по реализации программы правительства. Сегодня мы попытаемся более детально обсудить и сделать максимально предсказуемыми наши дальнейшие шаги в этом направлении”.


Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян представила методику достижения поставленной цели, проделанную в ее рамках работу и предстоящие шаги. Было отмечено, что во всех областях Республики Армения и в столице Ереване было проведено изучение спроса на услуги дошкольного и школьного образования по следующим принципам: локализация спроса, полная диагностика, определение метода полной организации. В качестве примера была выбрана укрупненная община Капан Сюникской области, в которую входит 31 сельский населенный пункт, количество детей-бенефициаров достигает 1000. Планируется организовать обучение здесь в 13 пунктах. В рамках подготовительных работ обследованы здания, уточнен перечень необходимого имущества, картографированы транспортные маршруты, проведены конкурсы на разработку проектно-сметной документации. В настоящее время обсуждается финансовый компонент проекта. По той же модели определен спрос на образовательные услуги в укрупненных общинах Татев, Каджаран и Мегри Сюникской области. Сейчас изучается ситуация в других укрупненных общинах Сюника. Действует рабочая группа, состоящая из представителей заинтересованных ведомств, работа ведется в соответствии с графиком, установленным соответствующим решением премьер-министра. После подведения итогов работ в Сюнике планируется запустить такую же методику и в других регионах.


Планируется в 2022 году завершить строительство, капитальный ремонт и ремонт около 170 школ и 130 детских садов. Эти работы находятся в стадии строительства или завершения строительства. При этом, эти целевые показатели не включают возможные субвенционные и альтернативные программы.


В ответ на вопрос премьер-министра был представлен также процесс разработки совместной политики по привлечению профессиональных кадров.


В ходе совещания были затронуты необходимые для достижения поставленной цели шаги, текущие темпы, вопросы реализации субвенционных программ по тем же критериям, насыщенности инфраструктуры и др. Был внесен ряд предложений.


Премьер-министр подчеркнул важность применения лежащего в основе программы концептуального подхода, согласно которому дошкольный, школьный, культурный, спортивный и другие компоненты рассматриваются в единой целостности. Никол Пашинян дал поручения вице-премьерам Мгеру Григоряну и Амбарцуму Матевосяну, предложив обсудить направленные на стимулирование процесса идеи и отметив важность совместной синхронизированной работы.


 


 

АРФД требует от властей Армении рассекретить повестку процесса урегулирования с Турцией
Следующая новость next

Регион

Все новости
 В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»
26.04.2024
В Грузии открыли еще один дорожный участок инфраструктурного «проекта века»

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online