26.04.2024
Обсужден ход реализации проекта по строительству и ремонту 300 школ и 500 детских садов
prev Предыдущие новости

АРФД требует от властей Армении рассекретить повестку процесса урегулирования с Турцией

АРФ "Дашнакцутюн" считает необходимым констатировать, что официальная Анкара не только не отказалась от своих предусловий по нормализации отношений с Арменией (в частности, отказа Армении от поддержки международного признания Геноцида армян, подчинение Арцаха Азербайджану и правовое закрепление фактической межгосударственной границы между Арменией и Турцией), но и добавила ещё одно - предоставление так называемого "Зангезурского коридора".


Об этом говорится в заявлении Бюро АРФД.


"Кроме того, заявления представителей высшей власти Турции о координации процесса урегулирования армяно-турецких отношений с Азербайджаном свидетельствуют о том, что речь идет не о межгосударственных переговорах Армения-Турция, а о новом принуждении тандема в отношении Армении", - указывается в заявлении.


Подчёркивается, что процесс нормализации армяно-турецких отношений изначально нездоровый и крайне опасный. 


"Очевидно, что в нынешних условиях процесс нормализации армяно-турецких отношений чреват многочисленными геополитическими, вопросами безопасности, политическими, экономическими и духовно-культурными вопросами и неизбежно приведет к необратимым опасным последствиям и потере суверенитета. Существующие опасения еще более углубляются в условиях безответственного политического поведения властей Армении и полного отсутствия отчетности", - говорится в заявлении.


АРФД считает, что выбор специального посланника со стороны Армении (Рубена Рубиняна. - Ред.) подсказывает, что "армянская сторона, по сути, участвует в уже предопределенном процессе", поэтому нет необходимости в выборе профессионального дипломата.


В этих условиях Бюро АРФД требует от властей Армении:


1. Рассекретить повестку процесса урегулирования армяно-турецких отношений.


2. Поименно и полностью отвергнуть турецкие предусловия.


3. Сделать политический акцент на том, что урегулирование межгосударственных армяно-турецких отношений  не может быть связано с какой-либо третьей стороной.


АРФД считает необходимым особо подчеркнуть, что в процессе урегулирования отношений Армения-Турция неоспоримо должно учитываться решение Конституционного суда РА от 12 января 2010 года по вопросу конституционности Цюрихских протоколов.


"Все шаги Армении должны быть гармоничны с правовыми позициями, представленными в данном решении, и основополагающими принципами конституционного порядка, закрепленными в Конституции Республики Армения. Нормализация армяно-турецких отношений и предопределение прав нашего народа - не монополия какой-либо одной власти. Армяно-турецкие отношения могут быть урегулированы только единомыслием рассеянного по всему миру нашего народа, без предусловий Турции и попрания прав наших поколений", - говорится в заявлении Бюро АРФД.


АРФД также допускает, что нужно быть готовым к общеармянскому возмущению, если власти Армении "попытаются посредством нынешней позиции попрания прав армянского народа развить навязанную врагом армяно-турецкую повестку".


 


 

Арцах, хоть и раненный, имеет государственность, его независимость неоспорима - Товмасян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online