25.04.2024
Никол Пашинян с рабочим визитом посетит РФ
prev Предыдущие новости

Пашинян надеется сформировать в Армении и Арцахе абсолютно новые настроения

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в организованном в Центральном банке приеме по случаю Нового года и Рождества. Никол Пашинян поздравил сотрудников Центрального банка и всех сотрудников банковской системы Армении с наступающими праздниками и пожелал им успехов и всего наилучшего.


В своей речи премьер-министр, в частности, отметил:


“Уважаемый председатель Центрального банка,
Уважаемые представители исполнительной власти и банковской системы,


Наша экономика пережила очень тяжелые времена, надеюсь, мы уже можем сказать так, потому что в 2020 году началась эпидемия коронавируса, сильно ударив по финансово-экономической системе, затем последовал второй удар в виде войны, а затем и третий удар - внутриполитический кризис. Нужно констатировать, что за все это время банковская система Республики Армения, которая и раньше противостояла серьезным испытаниям, успешно преодолела и это испытание, и это чрезвычайно важно не только для экономической, но и для политической и психологической стабильности.


В этой связи, думаю, мы должны выразить признательность банковской системе Армении, Центральному банку за его политику в это трудное время. В конце концов, после войны и коронавируса нужно было иметь большой ресурс сопротивляемости, серьезный профессионализм, чтобы стало возможно сохранить ту стабильную ситуацию, которая есть у нас. Особенно с учетом возникшего после эпидемии коронавируса следующего вызова, глобального вызова - инфляции, которая продолжается и по сей день во всем мире.


И вот в отличие от банковских систем других стран, наша банковская система, по сути, пережила двойной, тройной удар. Важно констатировать, что банковская система является не только очень важным партнером для правительства, но и индикатором, потому что современные экономики и особенно банковская система являются выразителем настроения, и во многих случаях именно это служит ориентиром для правительства в разработке и внедрении политики.


Думаю, что диалог, который существует между правительством и Центральным банком, очень важен с точки зрения разработки и внедрения наших будущих стратегий. Да, также нужно признать, что, как и во многих странах, в Армении во многих случаях пытаются создать определенные негативные настроения вокруг банковской системы, потому что очевидно, что люди всегда берут деньги с удовольствием, но возвращать их не всегда приятно, тем более с согласованными процентами.


Недавно во время одного обсуждения, когда речь шла о банковских системах, я сказал, что, по сути, современный мир - это мир, созданный банками, и это нужно признать со всеми его недостатками и преимуществами. Есть много проектов, которые характеризуют современную цивилизацию и которые растут, развиваются, огромными шагами меняют мир. Нужно отметить, что эти мегапроекты не могли бы существовать в мире, если бы не существовала банковская система.


Мы видели такие эффекты и в Армении, но я надеюсь, что мы сможем реализовать такую повестку сотрудничества между политической, экономической и финансовой системами, которая позволит сделать Армению отвечающей всем современным стандартам страной. В этой связи считаю важной принятую правительством повестку открытия эры мирного развития для Армении и региона, которая, должен отметить, уточняется сигналами из экономики и банковской системы, которые часто не выражаются в виде текстов, но проявляются в виде чисел, цифровых показателей, статистических данных. В этом контексте хочется выразить надежду, что связь между проводимой правительством политикой и финансово-экономической системой будет более органичной, потому что эта система является самым чувствительным индикатором, который раньше всего распознает риски и видит возможности, что помогает правительству быть более эффективным.


Еще раз хочу поблагодарить за оказанное в течение последних двух лет сопротивление. Надеюсь, что на государственном, национальном уровне нам удастся в конце концов преодолеть эту ситуацию выживания, затягивания времени или мышления краткосрочными периодами и выйти на стадию длительного, стабильного, мирного стратегического развития. В этом плане, конечно, роль банковской системы переоценить крайне сложно. Повторяю, Центральный банк и банковская система - ключевые партнеры правительства.


Мы также были в очень тесном сотрудничестве в плане преодоления ситуации с эпидемией коронавируса и послевоенной ситуации, и я высоко ценю это партнерство.


Поздравляем всех вас и членов ваших семей с наступающим Новым годом. Надеемся, что в 2022 году действительно возможно будет сформировать абсолютно новые настроения в Армении и Арцахе, которые будут отражаться в виде более низких процентных ставок, низких цен, стабильности обменного курса, настоя на инвестиции, работу и расходы. Правительство, конечно, настроено на расходы и инвестиции, чтобы максимально показать эту стратегическую перспективу на собственном примере. Но, тем не менее, частный сектор, банковская система - очень важный партнер в этом отношении, чтобы эта командная игра и процесс были успешными для всех нас”.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online