25.04.2024
СНБ: Пути к мирному разрешению ситуации пока еще есть
prev Предыдущие новости

Эксперты о международной практике контроля над деятельностью общественных организаций

В последнее время все чаще говорят о законодательстве, которое взяло бы под контроль деятельность общественных организаций. Эксперты Центра информационных исследований научно-образовательного фонда «Нораванк» указывают, что это отнюдь не новое явление и еще в 19-ом веке прототип закона о контроле деятельности ОО был принят в Великобритании. Он был нацелен на обеспечение прозрачности деятельности организаций. Между тем в последние годы обсуждения подобных законов или законопроектов в разных странах проходят преимущественно с акцентами на зарубежное финансирование ОО. Об этом эксперты «Нораванк» заявили в ходе конференции «Новые методы информационного воздействия (на примере постсоветских государств)».

Сторонники закона считают, что финансирование извне преследует цель установления контроля над процессом управления государством. Следовательно, ОО, фонды или СМИ, финансируемые из-за рубежа, занимаются внутриполитической деятельностью, выражая интересы другой страны, считаются «иностранными агентами». В разных странах важными считаются вопросы урегулирования деятельности подобных организаций с правовой точки зрения.

«В результате обсуждений, сопровождающих процесс принятия закона «Об иностранных агентах», сформировались группы «за» и «против». Первые аргументируют необходимость ограничения иностранного финансирования опасностью иностранного вмешательства в процесс управления государством. Представители же второй группы указывают на отрицательную коннотацию слова «агент». Их опасения связаны с вопросом категорического запрещения иностранного финансирования, которым руководствуется ряд стран, что в отсутствие других источников финансирования может привести к прекращению деятельности ОО»,- отметила эксперт Центра информационных исследований «Нораванк» Мариам Халатян.

По ее словам, контроль над деятельностью ОО и ограничению иностранного финансирования в разных странах происходит по разному. Например, в Великобритании действует самая старая система прозрачности и контроля над деятельностью ОО. Согласно Акту благотворительного доверия (Charitable Trusts Act), деятельность благотворительных организаций контролирует соответствующая комиссия, подотчетная правительству за состояние благотворительного сектора. Если организация задерживает или не предоставляет данные, она лишается регистрации и механически теряет налоговые привилегии и доверие благотворителя.

В США закон «Об иностранных агентах» действует с 1938г. Согласно этому закону, «иностранные агенты», представляющие в американской политике интересы правительств других государств, а также иностранные физические и юридические лица, должны представить правительству США свою деятельность и источники финансирования. Он делает исключения для ОО, деятельность которых носит религиозный, академический, научный или художественный характер, а также для тех, деятельность которых главным образом не служит интересам чужой страны. Примечательно, что правительство США не имеет права называть какую-либо организацию «иностранным агентом» без подтверждения фактического доказательства нахождения под контролем иностранного заказчика, фактического доказательства реализации интересов иностранного заказчика.

«Согласно данным официального сайта FARA, в США зарегистрированы 493 «иностранных агента»»,- отметила она.

Что касается России, то принятый Госдумой РФ 6 июля 2012г. закон свидетельствует о том, что получающие финансирование из-за рубежа, разворачивающие политическую деятельность организации должны зарегистрироваться как «иностранные агенты». Закон не распространяется на религиозные организации, государственные организации и учрежденные ими ОО, а также на государственные, бюджетные учреждения, местного самоуправления. В мае 2016г. в документ были внесены поправки, получившие одобрение государственной комиссии по делам ОО. Согласно этим поправкам, формулировка «иностранный агент» не распространяется на благотворительные фонды и культурные организации, но в то же время отмечается, что к деятельности всех этих организаций будет проявлен оценочный подход. Согласно данным официального сайта Министерства юстиции РФ, по положению на сегодня в стране действуют 123 «иностранных агента».

А например в Китае уже в третьем чтении на государственном уровне принят законопроект, в результате которого была ужесточена финансовая деятельность действующих на территории Китая ОО. По данным AFP, по положению на 2016г. в Китае действуют около 1000 иностранных ОО. Представители законодательных органов Китая обязывают действующие в их стране иностранные ОО зарегистрироваться в отделах Министерства общественной безопасности КНР. Законопроектом установлено, что иностранные ОО должны находиться под контролем государственных органов и обязуются информировать правительство о своей деятельности. Они должны периодически проводить аудит и публиковать свой доходы, представлять периодические отчеты о своих доходах и расходах. Китайские организации также инструктируют прекратить сотрудничество с ОО, представляющими угрозу национальной безопасности.

Отметим, что конференция организована научно-образовательным фондом «Нораванк» совместно с общественной организацией «Интеграция и развитие», Евразийским экспертным клубом, экспертной сетью «Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе», обществом «Знание» России и некоммерческим партнерством «Кавказское сотрудничество».


«Учредительный парламент»: В перестрелке с полицейскими ранения получили два члена группировки «Сасна црер»
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online