29.03.2024
Эксперт: Турецкий солдат на военной базе в Азербайджане- угроза для Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

СНБ: Пути к мирному разрешению ситуации пока еще есть

Служба национальной безопасности Армении сообщает, что в рамках уголовного дела по захвату здания патрульно-постовой службы полиции Армении была задержана группа, находящаяся в преступной связи с захватившими ППС людьми. В частности, при реализации процессуальных и оперативно-розыскных данных была задержана группа лиц, находящихся в преступной связи с членами вооруженной группы, захватившей здание патрульно-постовой службы в Ереване, содействовавших совершенным прежде преступлениям и продолжавших сейчас помогать готовящимся новым преступлениям.

Установлено, что члены вооруженной группы, находящейся на территории полка ППС, сейчас непосредственно направляют и дают прямые указания своим сообщникам для осуществления провокационных и преступных действий, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан, сеющих панику и провоцирующих столкновения. Так, 21 июля был задержан В.Г, который пытался пройти к закрытому участку улицы Хоренаци имея при себе незаконно хранящееся оружие, в частности, гранату, но его преступные действия были пресечены. А 22 июля, был задержан М.А., который пытался в полиэтиленовых пакетах доставить туда же "коктейли молотова", чтобы использовать их в подходящее время.

Служба национальной безопасности предупреждает, что идентифицированы также другие лица, стремящиеся соучаствовать в действиях вооруженной группы, и сейчас они находятся под постоянным контролем СНБ.

"Для пресечения или предотвращения их возможной преступной деятельности используются все законные и доступные средства. Учитывая все это, Служба национальной безопасности Армении призывает граждан быть осмотрительными в местах скопления людей. При обнаружении странного поведения и подозрительных предметов незамедлительно покинуть указанное место и немедленно сообщить об этом правоохранительные органы", - отмечается в сообщении.

Служба национальной безопасности Армении предупреждает, что лица реально стремящиеся к пособничеству вооруженной группе также идентифицированы, и в настоящий момент находятся в поле зрения полномочных органов. Для предотвращения или пресечения их возможных преступных действий используются все законные и доступные средства.

"Пути к мирному разрешению ситуации пока есть. Призываем всех членов вооруженной группы немедленно прекратить преступную деятельность, включая насильственные действие против жизни и здоровья людей, а также порчу имущества, добровольно сложить оружие и без сопротивления сдаться властям.
Для этого время есть, хотя и немного", - отмечается в сообщении.

Также СНБ напоминает, что вид и строгость неизбежного уголовного наказания будут зависеть от характера действий каждого члена вооруженной группы и тяжести последствий. При условиях, предусмотренных законодательством Армении, лица, добровольно отказавшиеся от преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

В этой связи, 25 июля членам вооруженной группы были розданы письменные разъяснения, а также указаны необходимые шаги и маршрут для сдачи властям.