20.04.2024
Без наблюдательных полетов над территорией союзников НАТО: РФ окончательно вышла из ДOН
prev Предыдущие новости

ЕАЭС и Куба подписали план совместных действий до 2025 года

Вопросам укрепления диалога Евразийского экономического союза с Республикой Куба как государством – наблюдателем при ЕАЭС был посвящен официальный визит делегации Евразийской экономической комиссии во главе с министром по интеграции и макроэкономике Сергеем Глазьевым в Республику Куба 13 - 15 декабря.

Ключевым событием стало второе заседание совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Кубы, которое прошло под сопредседательством Сергея Глазьева и заместителя председателя Совета министров Республики Кубы Рикардо Кабрисаса Руиса.


Стороны подчеркнули, что после подписания Меморандума о взаимопонимании в 2018 году сотрудничество между ЕЭК и Кубой активизировалось по всем направлениям.


«Пандемия не стала для нас преградой – напротив, наше сотрудничество вышло на качественно новый уровень с предоставлением Кубе статуса государства-наблюдателя», – подчеркнул Сергей Глазьев.
По итогам заседания стороны подписали План совместных мероприятий ЕЭК и Правительства Республики Куба на 2021-2025 годы. Он охватывает 34 направления сотрудничества.


«Для нас план – это дорожная карта, направленная на достижение конкретных результатов во взаимном сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом», – отметил Рикардо Кабрисас Руис, добавив, что диалог с ЕАЭС для страны имеет значительный потенциал в контексте реализации Национального плана экономического и социального развития Республики Куба до 2030 года и Экономико-социальной стратегии по стимулированию экономики и преодолению глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Особый интерес кубинская сторона проявила к укреплению отраслевого диалога, в частности, в сфере техрегулирования и регулирования обращения лекарственных средств в ЕАЭС. В этой связи ЕЭК предложила представителям уполномоченного органа Республики Куба (CECMED) подключиться в качестве наблюдателей к работе в Фармакопейном комитете ЕАЭС.


Стороны подчеркнули необходимость интенсификации сотрудничества деловых кругов Кубы и стран ЕАЭС, в этих целях было подписано Соглашение между Деловым советом ЕАЭС и Торговой палатой Кубы. Документ ориентирован в первую очередь на развитие торгово-инвестиционного, промышленного и финансового сотрудничества.


Также в рамках рабочего визита делегация ЕЭК провела презентацию о ЕАЭС и деятельности Комиссии для официальных, деловых и экспертных кругов Республики Кубы. Отдельные аспекты развития диалога и реализации заключенного плана обсуждались в ходе рабочих встреч Сергея Глазьева с руководством министерств Кубы. Главным лейтмотивом обсуждений стала тема содействия Кубе со стороны государств ЕАЭС и ЕЭК в реализации проектов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства, внешней торговли, финансов, туризма, фармацевтики и др.


Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда представил подробную презентацию туристического развития страны с акцентом на продвижение медицинского туризма, что встретило интерес со стороны ЕЭК.


«Сочетание туризма и медицины дает удивительный эффект, Куба уже самостоятельно интегрируется в наши кооперационные связи с крупными предприятиями, которые предлагают своим сотрудникам оздоровительные услуги», – отметил Сергей Глазьев.

В ходе рабочей встречи с министром здравоохранения Хосе Анхелем Порталом Миранда и визита делегации ЕЭК в Центр генной инженерии и биотехнологий Кубы обсуждалась специфика подходов страны к доступу препаратов на свой рынок и продвижению кубинской продукции на экспорт, а также перспективы взаимного сотрудничества в области производства лекарственных средств и вакцин.


Кроме того, Сергей Глазьев провел встречи с министром экономики и планирования Алехандро Гиль Фернандесом и заместителем президента Центрального банка Франциско Майобре, которые обозначили интерес к укреплению двусторонних межбанковских отношений на уровне центральных и коммерческих банков со странами ЕАЭС, а также установлению связей с Евразийским банком развития.


С учетом интереса кубинской стороны решено в первом полугодии 20222 года провести семинар с акцентом на темы туризма, фармацевтики, отдельные аспекты технического регулирования и развития сотрудничества в сфере биотехнологий.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel