19.03.2024
Николай Силаев: у России не так много союзников, чтобы ими разбрасываться
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Встреча Путин-Пашинян: Армяно-российским отношениям ничего не угрожает

В Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Встреча была знаменательной, поскольку состоялась сразу после “бархатной революции” в Армении, и было важно услышать позицию Кремля относительно перспектив дальнейшего сотрудничества с новым руководством республики.


Президент России подчеркнул важность отношений с Арменией, указав на потенциал дальнейшего развития двустороннего экономического сотрудничества. Он также выразил надежду на то, что армяно-российское сотрудничество будет развиваться и в международных структурах, где и раньше подходы Еревана и Москвы по многим вопросам были созвучны.

Что касается Пашиняна, он вновь подчеркнул безальтернативность армяно-российского стратегического партнерства. Он также выразил удовлетворение сбалансированной позицией Кремля относительно последних внутриполитических событий в Армении, несмотря на то, что многие пытались представить их, как “антироссийский майдан”, хотя это было не так, и Москва хорошо это осознавала. Пашинян также акцентировал внимание на важности военно-стратегического сотрудничества с Россией, так как Ереван не поменяет свой вектор военного сотрудничества, что особенно важно на фоне нерешенности карабахского конфликта и гонки вооружений со стороны Баку.


Пашинян особо подчеркнул, что впечатлен достижениями военно-промышленного комплекса России, которые были представлены на параде 9 мая. В этом плане армяно-российское военное сотрудничество имеет большой потенциал развития, Москва может предоставить своему стратегическому партнеру современное вооружение, а армянская армия останется самой боеспособной в регионе.


Армения сохранит военный баланс с Азербайджаном при помощи России, углубляя с ней военно-стратегическое сотрудничество. Между тем, напомним, в Баку не скрывают надежд на ухудшение армяно-российских отношений после смены власти и пересмотр Ереваном своей политику в сторону Запада. Но этого не произошло, и, судя по итогам сегодняшней встречи, Ереван не пересмотрит свой внешнеполитический вектор, поскольку Россия имеет здесь коренные интересы с учетом наличия в республике российского капитала, военной базы и многослойного сотрудничества.


Эксперты в Ереване полагают, что встреча Пашинян-Путин станет стимулом для развития армяно-российских отношений во всех сферах.

Санкции США могут привести к усилению Китая на газовом рынке Ирана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида