20.04.2024
Решение карабахской проблемы возможно лишь при полноправном участии НКР в переговорах: МИД
prev Предыдущие новости

Армения обсуждает с Азербайджаном возврат части территорий вокруг Карабаха - МИД

Армения обсуждает с Азербайджаном возврат части территорий вокруг Нагорного Карабаха. Об этом 18 сентября заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступая на панельной дискуссии в рамках всеармянского форума Армения-диаспора в Ереване.


Как он заметил в переговорах с Азербайджаном речь идет о возвращении части территорий. «Речь идет о тех территориях, которые в плане безопасности не будут угрожать Карабаху», - сказал Налбандян, добавив, что иных подробностей сообщить не может. «В противном случае переговоры провалятся», - заявил Налбандян.


Между тем в ходе форума Налбандян также напомнил позицию Армении, которая заявляла, что признает независимость Нагорного Карабаха в случае начала военных действий. «Если начнется война и ее невозможно будет сразу остановить, то Армения признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику. Это будет означать конец переговоров со всеми последствиями», - сказал министр.


Официальный Ереван устами главы МИД и президента неоднократно заявляла о возможности компромисса, в том числе и в виде территориальных уступок Азербайджану. Более того, сдача Баку 5 из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, именуемых «поясом безопасности», зафиксировано в документе, который сейчас лежит на столе переговоров. Речь идет о 7 районах, не входивших в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Согласно конституции непризнанной республики, эти районы наряду с территорией бывшей НКАО являются неотъемлемой частью Арцаха.


Например, Серж Саркисян в интервью Bloomberg заявил, что в 2011 году на саммите президентов Армении, Азербайджана и России в Казани готов был сдать 5 районов и разместить миротворцев.


Между тем министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян, выступая на панельной дискуссии в рамках всеармянского форума Армения-диаспора, заявил, что Степанакерт выступает категорически против сдачи каких-либо территорий Азербайджану. «Ни одна из территорий республики не может иметь иного статуса, чем тот, который сегодня есть», - сказал Мирзоян.


В Карабахе, судя по заявлениям официальных лиц, придерживаются более жесткой позиции. На вопрос одного из участников сегодняшней дискуссии, есть ли разногласия между официальными Ереваном и Степанакертом относительно этих 7 районов, Мирзоян дал уклончивый ответ. «Все входящие в составе Республики Арцах земли имеют одинаковый статус и являются ее неотъемлемой частью. Мы в нашей работе руководствуемся именно этим конституционным положением», - сказал он.


Между тем эксперты считают, что заявление Налбандяна о возможности сдачи территорий Азербайджану вызывает как минимум два вопроса. «Первое, есть ли такие территории, передача которых не усилит угрозу Арцаху? Второе, что Армения и Арцах получают взамен? Если у него нет ответов на эти вопросы сейчас, то непонятно, для чего он об этом вообще говорит», - отмечают комментаторы.


Боевые действия в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года стали самым серьезным обострением противостояния с начала его неполной заморозки в 1994 году. 2 апреля начались боевые действия с применением авиации и артиллерии, в начале которых стороны обвинили друг друга; 5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня. Указывалось, что договоренность была достигнута с участием России.


В июне 2016 года президент Владимир Путин принял у себя глав Армении и Азербайджана – Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Это была вторая очная встреча Алиева и Саргсяна после «четырехдневной войны» - обострения боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе в апреле того же года. По итогам встречи было решено увеличить численность сотрудников миссии ОБСЕ в зоне конфликта.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel