28.03.2024
После яблок в Армению пытались ввезти азербайджанскую соль и чай
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол ЕС предупреждает Ереван: Мы не будем навязывать наше присутствие

Глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский прокомментировал критику властей в свой адрес. На прошлой неделе во время общественных слушаний, посвященных реформам в избирательной системе, Свитальский недвусмысленно дал понять, что шаги армянского руководства по организации прозрачных выборов не дали нужного результата.


Он при этом призвал пересмотреть принцип формирования Центральной избирательной комиссии, отметив необходимость включения в ЦИК представителей гражданского общества. Наблюдения европейского дипломата не понравились министру юстиции Давиду Арутюняну, который расценил высказывания Свитальского как вмешательство во внутренние дела страны.


А вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов сказал, что «мы не на свадьбе, чтобы заказывал музыку тот, кто платит». Он при этом предположил, что «некоторых людей» не устраивает победа правящей партии на состоявшихся 2 апреля выборах в Национальное собрание. Не остался в стороне и глава ЦИК Тигран Мукучян. Чиновник призвал посла «не сгущать краски и быть честным в своих оценках».


В беседе с журналистами сегодня Свитальский, однако, напомнил властям о той финансовой и консультационной помощи, которую ЕС оказал с целью проведения парламентских выборов. Брюссель выделил 7 млн евро на оснащение избирательных участков камерами наблюдения и прочей спецтехникой. «Наше содействие было больше, чем просто финансирование и размещение технических средств на участках. Возможно, об этом рано говорить на публичных площадках, но финансовая помощь Армении — только незначительная часть тех усилий, которые прилагает Евросоюз для улучшения избирательной системы в целом. И мы сделали это по открытой просьбе властей Армении», — подчеркнул Свитальский.


К тому же, считает посол, люди, критикующие его, должны следовать элементарным правилам. «До того, как нападать на кого-то, необходимо проверить, послушать запись, посмотреть видеоролик и потом только делать выводы. Общественные обсуждения должны предполагать взаимное уважение — в этом заключается мой совет армянам. Что касается моей роли, то я никогда никого не направлял и никому ничего не диктовал. У меня хорошие отношения с властями, они таковыми останутся и впредь. Но если наше присутствие здесь не нравится, то мы не будем его навязывать», — отметил он.