28.04.2024
Армен Петросян: В сентябре-октябре велика вероятность новой эскалации
prev Предыдущие новости

Гамбит Пашиняна

Побочным эффектом от визита Никола Пашиняна в Париж, а затем визита министра обороны Франции Себастьяна Лекорню в Армению стало сообщение ряда СМИ о готовящемся визите в Армению президента Украины Владимира Зеленского.


Можно иначе: вишенкой на торте антироссийских выпадов Пашиняна в Париже. Напомним, в интервью France 24 премьер-министр Армении заявил о практической заморозке отношений с ОДКБ, о том, что высокопоставленные представители российской власти после трагических событий в Арцахе в сентябре прошлого года прямо призывали народ Армении выйти на улицы и скинуть Пашиняна, ну а российские СМИ целенаправленно травят Пашиняна уже 6 лет.


На вопрос, продолжается ли кампания травли сейчас, Пашинян великодушно заметил, что больше не следит, его этот вопрос не интересует… Ну и, понятно, не привел конкретного примера, какой высокопоставленный представитель российской власти открыто призывал народ Армении выйти на улицы и свергнуть Пашиняна. Не оказалось под рукой подобного примера.


На вопрос же, доверяет ли Пашинян Путину, премьер-министр Армении криво улыбаясь отметил, что виделся с Путиным в декабре прошлого года, но отношения между ними носят «институционально-традиционный» характер… Иначе говоря - не доверяет.


Впрочем, неудивительный ответ, если вспомнить, что в чуть более раннем интервью британскому изданию Пашинян уклонился от прямого ответа на вопрос, будет ли Путин задержан в Армении на основании ордера выданного Международным уголовным судом, если российский президент посетит республику. Согласно Пашиняну, не от него зависит, Армения - правовое государство, и решаться вопрос, при таком гипотетическом раскладе, будет согласно правовым нормам.


Теперь сообщение о визите в Армению президента Украины. О чем это все говорит? Пашинян в декабре поехал в Санкт-Петербург, встретился с Путиным, в феврале в Казахстане имел возможность переговорить с Мишустиным. Но, судя по всему, убедился, что в Москве ему отказано в доверии всерьез и надолго, и включил ответку.


Зеленский намерен посетить Армению. Точнее, сначала сообщалось, что будет «региональный» визит Зеленского, в ходе которого президент Украины минуя Грузию, с которой у Киева в последнее время неконтакт, посетит Ереван и Баку. В таком «региональном» характере визита пусть с большим трудом, но можно было уловить хоть какую логику, но не тут-то было…


Баку срочно открестился от намерения принимать Зеленского. Оно и понятно. Алиев не Пашинян, чтобы на пустом месте искать себе приключений. Зачем ему это надо?


Пашинян в непростой ситуации. С одной стороны, временный поверенный в делах Украины в Армении Валерий Лобач говорит, что Армению в марте ждут очень «позитивные процессы», а некоторые СМИ уже спешат обозначить дату визита – 4-ое марта. С другой стороны, после отказа Баку, визит Зеленского в Ереван выглядит тем более нелепо, чтобы не сказать провокационно.


В самом деле, зачем это Зеленскому? У Украины дела на фронте идут так хорошо, что ему самое время прогуляться по Еревану? Или он рассчитывает на военную или финансовую помощь Еревана? Смешно. Разве что насолить Путину.


Однако вышесказанное относится и к Пашиняну. И что, при этом он не понимает риски? Понимает, но, характер не поменяешь - раз. Во-вторых, Пашинян не боится новых приключений на голову Армении. Потому как есть простая вещь.


Только новые вызовы для Армении могут отодвинуть на второй план прежние потери республики при Пашиняне. Ведь, если говорить прямо, после потери Арцаха, само пребывание у власти нынешней команды - оскорбление идеи армянской государственности, всего арцахского движения, и, чтобы это оскорбление чуть забылось, есть один путь: создать новые вызовы.


Шахматисты, ну и не только шахматисты, знают о понятии «гамбит», когда жертвуется что-то малое, например, пешка, чтобы выиграть партию. Но вот чтобы пожертвовать всей партией, ради выигрыша пешки… На такое способен только «гений» Пашиняна.


Впрочем, «нерегиональный» визит Зеленского в Ереван настолько абсурден, что даже с учетом вышеприведенных обстоятельств нельзя исключать, что он все-таки может быть отложен или отменен под каким-либо благовидным предлогом.


Рубен Маргарян


 


 


 


 

Эксперт: «заморозка» участия Армении в ОДКБ существенно снижает ее защищенность
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online