29.03.2024
ЕЭК призвала бизнес-ассоциации ЕАЭС активно включаться в реализацию Стратегии-2025
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан избран членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей

Азербайджан избран членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта на предстоящие четыре года, сообщает Trend со ссылкой на азербайджанский МИД.


«30 ноября – 1 декабря 2021 года состоялось девятое заседание государств - сторон второго протокола к Гаагской конвенции ЮНЕСКО от 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. В рамках заседания 30 ноября прошли выборы в Комитет ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, на которых была выдвинута и кандидатура Азербайджана. При поддержке абсолютного большинства государств, участвующих в голосовании, Азербайджан на следующие четыре года избран членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», - говорится в заявлении МИД.


Ранее Азербайджан был избран членом Исполнительного совета ЮНЕСКО на 2021-2025 годы.


При этом, как ранее сообщал ИАЦ VERELQ, Азербайджан после войны намеренно запрещает доступ экспертов ЮНЕСКО к находящимся под угрозой объектам армянского культурного наследия чтобы скрыть военные преступления с одной стороны и изменить историческую и архитектурную целостность памятников с другой.


Баку осуществляет в Арцахе акты вандализма, осквернения и уничтожения христианских храмов, в частности, были полностью уничтожены церкви Зоравор Сурб Аствацацин близ города Джракан (Джебраил) и разрушения церкви Канач Жам (Зеленая часовня) и древнего армянского кладбища в городе Шуши, а также предпринял шаги по изменению облика собора Святого Всеспасителя Казанчецоц в Шуши.


Кроме того, Азербайджан пытается представить армянское культурное наследие в Арцахе как «кавказское албанское» наследие.