26.04.2024
Бабкен Тунян «challenger» Минэкономики, или кто лоббирует интересы турецких товаров
prev Предыдущие новости

Тандем Пашинян-Арутюнян задумал очередную операцию против армии - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Тандем Никол Пашинян-Араик Арутюнян продолжает обвинять армию в поражении в 44-дневной войне. Они придумали новую "операцию". Недавно сторонник "Гражданского договора"блогер Роман Багдасарян, который был запечатлен рядом с Араиком Арутюняном на фотографии, опубликованной штабом ГД в день выборов 20 июня, сделал скандальное заявление в адрес генералитета. Он обвинил арцахских офицеров и генералов в убийстве 200 человек в Матагисе. Вчера стало известно, что прокуратура Арцаха приняла это как сообщение о преступлении и направила видео блогера Багдасаряна в Службу национальной безопасности Арцаха для дальнейшего расследования. Не исключено, что информация блогера будет опровергнута, СНБ не увидит оснований для возбуждения уголовного дела, но заявление создаст у людей впечатление, что в поражении виновата не политическая власть, но генералитет".


Газета «Грапарак» пишет: «Никол Пашинян вскоре назначит очередного своего соратника, бывшего депутата парламента от фракции «Мой шаг» Ованнеса Игитяна на должность посла. Наши источники в МИД, не назвали конкретную страну, однако речь идет об Италии, скандинавских странах и даже Литве. Посол Армении в Литве был назначен всего 8-9 месяцев назад, Армен Мартиросян был переведен из Индии в Литву. Это значит, что официальный визит Никола Пашиняна 3-4 октября в Литву прошел не очень успешно, и работой посла недовольны. В отличие от предыдущих назначений, у Игитяна есть некоторый опыт дипломатической работы – он занимал должность заместителя председателя постоянной комиссии по внешним связям в парламенте прошлого созыва. Между тем, назначенные в последнее время послы были в основном политическими лицами, которых даже политическими нельзя назвать. Лилит Макунц была назначена послом в США только из-за знания английского языка, бывший депутат Виктор Енгибарян, сменивший лагерь, благодаря учебе в Германии в 2004 году стал послом Армении в ФРГ, а бывший депутат Сос Аветисян был командирован в Испанию. А ведь Пашинян когда то заявлял, что разрушит прежние стереотипы, откажется от порочных явлений, когда не имеющие дипломатического образования люди назначались послами».


Газета «Жоговурд» пишет: «Министерство экономики Армении оказалось в центре внимания правоохранительных органовАудиторская палата Армении направила в Генеральную прокуратуру материалы, содержащие признаки преступления. Речь идет о проверке исполнения девятимесячного госбюджета на 2021 год. Советник генерального прокурора Гор Абрамян отметил, что к ним поступили материалы по конкретному отраслевому расследованию Аудиторской палаты, и в настоящее время расследование продолжается».


Газета «Паст» пишет: «После трехсторонней встречи в Сочи 26 ноября стало очевидно, что для определения армяно-азербайджанской государственной границы, а точнее, делимитации и демаркации в ближайшее время будет сформирована соответствующая комиссия. По сведениям издания, согласно предварительной договоренности, формируемую комиссию возглавят руководители оборонных ведомств двух стран. Как отмечают эксперты и специалисты сферы, процесс делимитация и демаркация в действительности является довольно сложным, длительным и трудоемким процессом. Специалисты также отмечают, что этот процесс может длиться годы и даже десятки лет. Более того, есть опыт стран, когда эти работы не дали результатов даже после десятков лет. Как утверждает наш источник, в зависимости от сложных и плохих погодных условий, предусматривается, что работы формируемой комиссии по делимитации и демаркации начнутся весной 2022 года, а конкретнее, как сказал наш источник, когда "начнется таяние снега"».


Газета «Голос Армении» пишет: «Выясняется, уже несколько месяцев Фейсбук удаляет записи с фотографией Национального героя Армении и блокирует их авторов; закрывает страницы, посвященные Монте, а госструктуры РА и в ус не дуют. А когда кто-либо ругает Никола или другого чиновника, вся СНБ сразу встает на ноги и находит его. Монте был нужен николам для рейтинга. Монте для них уже не актуален, они не ощущают никакой духовной связи с Арменией и героями Армении. С чего бы им в данном случае шевелиться? Чем быстрее армяне забудут, что у них были герои и государство, тем легче пойдет дело у азербайджанцев и их прислужников». Эту запись оставил в фейсбук координатор сайта Razm.info Карен Вртанесян. Из последовавших комментариев выяснилось, что подобная практика применяется в массовом порядке, протесты ни к чему не приводят, но ни одну структуру в Армении – ни СНБ, ни печально известный «ПОАК» (Центр общественных связей и информации при аппарате премьера) это вообще не волнует. Многие пользователи выразили убеждение в том, что акция против Монте реализуется армянскими властями совместно с азербайджанцами и носит целенаправленный характер. «Если так пойдет и дальше, скоро нам запретят писать свои имена армянскими буквами, поскольку армянский алфавит для них – «опасная идеология», - резюмировал Карен Вртанесян.


Оговорюсь: речь в данном случае не о планомерной кампании по дискредитации национальных героев и легендарных имен – это отдельная тема, которая продолжает оставаться более чем актуальной. Речь о том ужасающем состоянии, в котором находится информационное поле внутри Армении и информационная безопасность страны в целом. О том очевидном хаосе и бардаке, который все эти три с половиной года создавался, расширялся и оттачивался намеренно, последовательно и с далеко идущими целями. В этом контексте кампания против Монте – очередной этап процесса промывки мозгов армянскому обществу, полной деидеологизации и, в конечном итоге, духовной и интеллектуальной деградации нации. Процесса, в котором против нас также используются самые современные технологии манипуляции общественным сознанием, от самых примитивных – к примеру, пафосного вранья с самых высоких трибун - до создания целой империи щедро финансируемых медиаресурсов и фейковых профилей в соцсетях, ведущей в буквальном смысле оболванивающую народ пропаганду.


На днях сайт Yerevan Today привел подборку сообщений разного рода провластных СМИ и youtube-каналов относительно встречи в Сочи. Массированная и шокирующая своей низкопробностью пропаганда нацелена на то, чтобы убедить всех в непобедимости Пашиняна, направо-налево «громящего всех врагов». Гвоздем программы, естественно стал «грозный» взгляд Никола, который, без сомнений, был срежиссирован заранее и именно с этой целью. Вот некоторые из заголовков этих сообщений. «Путин удивленно слушал Пашиняна: армяне вскоре ощутят результаты», «Яростная атака Путина на Азербайджан. Алиев оказался в ловушке». «СРОЧНО. Пашинян сделал это: ситуация в Турции взрывоопасна». «Ничего не потеряно: Путин и Алиев просто ДЕТИ перед Пашиняном, очень скоро все в этом убедятся». А вот заголовки давно ставший одиозным Perfect TV: «Была «подписана» смерть 1000 азербайджанцев в Сюнике: Путин отдал разъяренный приказ войскам», «Эрдоган потерял Арарат: Армения пошла до конца», «Подписанный документ был по душе нации: пленные будут срочно отпущены».


Впрочем, вовсе не обязательно посещать данные ресурсы, чтобы понять, какой информационный хаос царит в Армении даже по самым важным и болезненным вопросам, причем создается он умышленно и координируется сверху. Вспомним, как 16 ноября в информационное поле вбрасывались сведения о погибших армянских военнослужащих. Вначале семейная газета Пашинянов назвала число 10, затем депутат от «ГД» Эдуард Агаджанян заявил, что убито 15, а спустя еще несколько дней МО сообщило о 6 погибших. Не менее ужасающая и опасная ситуация царит на внешнем информационно-пропагандистском фронте, где голос Армении не слышен ни в СМИ, ни в соцсетях, ни в каком-либо ином медийном пространстве. Если что и делается, то только усилиями отдельных лиц либо диаспорских организаций. Мы вернулись в ситуацию до 2009 года, когда все информационное поле было отдано во власть «дэй.азов», а воевали с ними лишь одиночки-энтузиасты. И это при том, что начиная с 2010 года армянская сторона, благодаря работе на госуровне, начала постепенно отвоевывать позиции и заполнять зияющие пробелы, а затем стала контролировать этот фронт, обеспечивая информационную безопасность страны.


…Две недели назад депутат от правящей силы Артур Оганнисян, следуя традициям своей команды, заявил: «Азербайджанская дезинформация сопровождается дезинформацией со стороны армянских СМИ. В основном она заказывается определенными политическими группами». Кстати, секретарь фракции «ГД» - бывший журналист, сегодня известный как инициатор драконовских законопроектов в отношении свободы слова и СМИ. Самое же забавное заключается в том, что сразу после «революции» Оганнисян получил высокую должность заместителя директора в Центре общественных связей и информации при аппарате премьер-министра (тот самый «ПОАК»). Структуре, которая ранее за короткий промежуток времени (создана в 2009г.) стала высокопрофессиональным экспертным институтом, успешно работавшим как на внутреннем, так и на внешнем информационном поле. О деятельности центра, в частности в контексте противостояния антиармянской пропаганде, до 2018 года ходили чуть ли не легенды. После захвата власти николовской командой о «ПОАК»е скоро тоже начали говорить повсеместно, но уже называя его «фабрикой фейков». И именно Оганнисян как один из руководителей стоял у позорных истоков разрушения эффективно работавшего государственного института.


Результат в том числе и этого умышленного процесса – сегодняшний управляемый хаос на информационном поле внутри страны и отсутствие какой-либо работы на внешних площадках. Результат – полное отсутствие у государства информационной политики, концепции и структур, призванных работать на этом поле. Ситуация настолько вопиющая, что вывод о пособничестве властей Армении выверенной вражеской политике напрашивается сам собой. Хотя это тот самый случай, когда бездействие равносильно преступным действиям. Посему г-ну Оганнисяну, обвиняющему оппозиционные СМИ в заказной дезинформации и поддержке азербайджанской пропаганды, хочется задать два вопроса: если дело обстоит именно так, где же государство с его возможностями, структурами и рычагами, почему информационное поле сдано всегда и во всем виноватым оппозиции и СМИ? И второй: чья вина, что бакинская пропагандистская машина чувствует себя в Армении столь вольготно, умело забрасывая нужные себе дезы и раскручивая выгодные для себя темы, и кто обязан пресекать это?

Электричество подорожает в следствии энергетического кризиса в стране - эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online