29.03.2024
Поставки по TANAP могут обеспечить 12% потребности Турции в природном газе - SOCAR
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

СНБ Армении завершила следствие по делу о госизмене (ВИДЕО)

Завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены.


Об этом сообщает пресс-служба СНБ.


В дополнение к сообщению от 7 июня 2021 года СНБ РА распространила сообщение, согласно которому был раскрыт случай государственной измены, совершенный организованной группой. СНБ сообщает о завершении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по данному факту.


В ходе предварительного следствия выяснилось, что двое граждан Армении, не имея постоянной работы и источника дохода, с целью поиска работы отправились в город Стамбул, где оказались в поле зрения спецслужб Азербайджана и приняли предложение о вербовке в обмен на получение материальной выгоды, за счет предоставления материалов, ставящих под угрозу территориальную неприкосновенность и внешнюю безопасность Республики Армения.


За определенное вознаграждение указанные лица перешли на сторону противника, посредством шпионажа и иных методов собрали и передали неустановленным пока представителям иностранного государства сведения, содержащие государственную и служебную тайну, которые предоставили противнику реальную возможность произвести точные расчеты сил и средств, определить количество, местонахождение, распределение сил ВС РА, выполнение ими задач в разных частях, внести в соответствии с этими данными тактические изменения в свои действия, а также предопределить возможные масштабы и характер действий различных воинских частей ВС РА, создать благоприятные условия для их целевого и эффективного поражения в ходе ведения боевых действий, препятствуя надлежащему выполнению задач, поставленных перед подразделениями АО Арцаха и ВС РА. Были созданы благоприятные условия для прорыва и дальнейшего продвижения вражеских войск в этом направлении. Таким образом, в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения была совершена госизмена.


Лица, совершившие государственную измену, по доказательствам, приобретенным по уголовному делу, привлечены в качестве обвиняемых, и 26 ноября 2021 года уголовное дело в их отношении с обвинительным заключением направлено прокурору, осуществляющему надзор за законностью предварительного следствия, для его утверждения и направления в суд.


Служба национальной безопасности Республики Армения продолжит последовательную борьбу в направлении выявления и пресечения разведывательной деятельности специальных служб и других организаций иностранных государств, а также отдельных лиц и предупреждает, что предпримет действенные меры по защите от внутренних и внешних угроз личности, общества и государства, конституционного порядка, прав и свобод граждан.