19.03.2024
Ильхам Алиев об итогах встречи в Сочи: В таком формате мы достигаем своих целей
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян о переговорах с Алиевым: По некоторым вопросам у нас нет никаких разночтений

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что встреча лидеров Армении, Азербайджана и России в Сочи прошла в позитивной атмосфере.


«Хотел бы подтвердить, что у нас была очень позитивная встреча, позитивный разговор. Мы обсудили все вопросы повестки дня. Эта встреча не была организована для того, чтобы утаивать проблемы. Это была встреча, где мы открыто обсуждали все вопросы. И хочу отметить, что по многим вопросам мы уточнили позиции, и оказалось, что по некоторым вопросам у нас нет никаких разночтений, как казалось до этой встречи.  


Я хочу сказать, что действительно по вопросу открытия всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе мы зафиксировали, что у нас общее представление о том, как эти коммуникации будут работать.


Тема старта процесса делимитации и демаркации – это не новая тема, мы обсудили этот вопрос, мы еще и приняли трехстороннее заявление, где мы зафиксировали, что надо до этого создать все необходимые условия, создать какие-то механизмы безопасности и стабильности на границе между Арменией и Азербайджаном.  


Конечно, были затронуты еще и гуманитарные вопросы. И я в целом оцениваю сегодняшний разговор и сегодняшнюю встречу очень позитивно. Я хотел бы еще раз поблагодарить нашего стратегического союзника - Российскую Федерацию, за инициативу. И я думаю, что если на базе этой встречи удастся создать некую динамику нашего разговора, можно будет ожидать и конкретных результатов,


Я подтверждаю готовность Армении и правительства Армении, получившего мандат от народа Армении, открыть эру мирного развития для нашей страны и для нашего региона. Мы нацелены на это и, конечно же, сегодняшняя встреча пошла на пользу реализации этой повестки дня», - заявил Никол Пашинян.


 

Путин подарил Пашиняну и Алиеву оливковую ветвь
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида