19.03.2024
Алиев на встрече в Сочи: Мы предлагали Армении начать процесс работы над мирным договором
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян на сочинской встрече: К сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе открытой для СМИ части Трехсторонней встречи лидеров Армении, России и Азербайджана затронул темы вторжения азербайджанских войск на территорию Армении и возвращения пленных.


«Очевидна Ваша личная роль и роль Российской Федерации в приостановлении войны в прошлом году, и после 9 ноября уже российские миротворческие силы разместились в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Очевидно, что российские миротворцы и РФ играют ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и регионе. Но хочу подчеркнуть, что, к сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы, после 9 ноября прошлого года уже несколько десятков человек погибли с обеих сторон, инциденты случаются и в Нагорном Карабахе, и с 12 мая сего года мы имеем активную кризисную ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Наша оценка такова, что войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении.


Конечно же, граница Армении и Азербайджана не делимитирована и не демаркирована, но государственная граница существует, и это суверенная территория Республики Армения. Я не соглашусь с формулировкой с оценкой президента Азербайджана о том, что все пункты трехстороннего заявления, кроме деблокады коммуникаций, выполнены. Вы знаете, и мы неоднократно обсуждали и очно, и по телефону, что существует проблема заложников, военнопленных, удерживаемых лиц. Это очень важный гуманитарный вопрос.


Но, я думаю, что сегодня мы собрались не только для того, чтобы озвучить проблемы, а для того, чтобы поговорить и обсудить решение проблем, которые существуют. Я тоже неоднократно заявлял о том, что Армения готова приступить к процессу демаркации и делимитации границы. Тема деблокады транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна, и мы искренне заинтересованы в решении вопросов.


Я видел, что в ходе двусторонней встречи с президентом Азербайджана Вы упомянули и проблему нагорно-карабахского урегулирования, а президент Азербайджана только что упомянул о мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном. Конечно, мы заинтересованы в этом также и считаем, что нагорно-карабахское урегулирование должно происходить в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ.


Но я думаю, что очень многие вопросы и можно, и нужно обсудить и решить в трехстороннем и даже двустороннем форматах. Уже намечаются и прямые контакты между официальными лицами Азербайджана и Армении. Я думаю, что это тоже нужно подчеркнуть, что на фоне не очень позитивных нюансов есть и позитивные. Я думаю, что самый главный смысл сегодняшней встречи не просто озвучить существование или не существование конкретных проблем, а суметь прийти к конкретным или насколько возможно конкретным решениям по стабилизации ситуации в регионе Южного Кавказа, потому что это наша ответственность - мир, стабильность и безопасность людей», - заявил Никол Пашинян.


 


 


 

Путин: Мы договариваемся наладить работу по делимитации армяно-азербайджанской границы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида