19.03.2024
Путин - Пашиняну и Алиеву: Вскоре мы сможем принять необходимое для всех решение
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Алиев на встрече в Сочи: Мы предлагали Армении начать процесс работы над мирным договором

В зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе ситуация стабильна, не было серьезных инцидентов, не было намеренных провокаций. Об этом на отрытой для СМИ части сочинской трехсторонней встречи лидеров Армении, России и Азербайджана заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев.


По его словам, «те единичные случаи, которые наблюдались, носили несистемный характер». Он поблагодарил российский миротворческий контингент за хорошую службу. «Они обеспечивают безопасность в регионе, которая на протяжении долгих лет находится в состоянии замороженного конфликта, а в прошлом году полномасштабной войны», - заявил азербайджанский президент.


Невзирая на то, что Азербайджан не выполняет положение Трехстороннего заявления по части возвращения военнопленных, вторгся на территорию Армении, а сам глава этого государства выступает с постоянными армянофобскими заявлениями и угрозами в адрес армян и Армении, Ильхам Алиев уверен, что:


«За последний год Азербайджан проявлял максимум конструктивизма в деле устранения последствий войны и разблокирования коммуникаций. Считаю, что эта тема – одна из важных, одна из тех, которые не выполнены. Потому что пункты заявления, которое было подписано в прошлом году в ноябре практически все выполнены. Поэтому, думаю эта тема сегодня также будет обсуждаться.


Так же затронется и тема по определению границ между Арменией и Азербайджаном. Мы высоко ценим поддержку, в том числе консультативную российской стороны в этом вопросе. Граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована, поэтому неоднократно мы высказывались публично, что готовы безотлагательно начать процесс делимитации.


Скажу более, мы также публично предлагали Армении начать процесс работы над мирным договором, чтоб положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность и суверенитет друг друга и учиться заново жить как соседи».


 


 

Пашинян на сочинской встрече: К сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида