23.04.2024
Армения вошла в эпоху необъявленных 1-дневных войн - депутат
prev Предыдущие новости

Встреча Пашиняна и Алиева в Брюсселе не беспокоит Москву - эксперты

В Ереване и Москве не считают запланированную на 15 декабря в Брюсселе встречу лидеров Армении и Азербайджана признаком конкуренции Запада с Россией в переговорах по Карабаху. Эксперты уверены, что встреча при посредничестве президента России Владимира Путина все-же состоится в ближайшем будущем, в то же время сомневаются, что на переговорах в Брюсселе Армения и Азербайджан подпишут какой-то документ, в котором будет согласован широкий спектр важных и одновременно спорных для обеих сторон вопросов.


Приграничные бои между Арменией и Азербайджаном возобновились с новой силой 16 ноября, вследствие чего с обеих сторон есть жертвы и раненые. Минобороны Армении также сообщило о пленении 13 армянских военнослужащих, еще 24 солдата считаются без вести пропавшими. Бои на границе прекратились при посредничестве российского министра обороны Сергея Шойгу. Новый виток насилия на Сюникском участке армяно-азербайджанской границы, где нестабильность сохраняется с мая текущего года, вспыхнул после срыва возможной встречи лидеров Армении, Азербайджана и России на прошлой неделе, проведение которой анонсировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что саммит в формате Пашинян-Путин-Алиев готовится, но «точных договоренностей по срокам нет».


Спустя пару дней, 20 ноября, стало известно, что Армения и Азербайджан договорились о встрече лидеров двух стран в Брюсселе, в рамках саммита «Восточного партнерства» 15 декабря. Новость многие восприняли, как признак активизации Запада в переговорах по Карабаху, что не может не беспокоить Москву с вытекающими для Еревана и Баку негативными последствиями. Однако эксперты призывают повременить с выводами об усилении конкуренции между Западом и Россией в плане их влияния на нагорно-карабахский конфликт, поскольку в отличие от Запада у России есть рычаги воздействия на противоборствующие стороны.


Политолог Бениамин Погосян не считает запланированную на 15 декабря в Брюсселе встречу лидеров Армении и Азербайджана признаком конкуренции Запада с Москвой в переговорах по Карабаху. «Дело в том, что 15 декабря Никол Пашинян и Ильхам Алиев должны были быть в Брюсселе для участия в саммите Восточного партнерства», - отмечает он в беседе с VERELQ, заметив, что такого рода встречи - принятая практика на полях международных саммитов. В связи с этим он считает неуместным разговоры о конкуренции между Россией и Западом.


К тому же политолог не видит у Европейского союза хоть какого-то четкого плана по содействию урегулированию армяно-азербайджанских проблем – это статус Карабаха, делимитация и демаркация границы, а также разблокировка коммуникаций.


«В связи с этим не думаю, что на брюссельской встрече стороны подпишут какой-то документ, который не согласован с Москвой, - пояснил Погосян. – Плюс интенсивные контакты премьера Армении с президентом России продолжаются. За последнюю неделю они провели две телефонные беседы (16 и 21 ноября. – Ред.)».


Азербайджанские действия по стягиванию войск на передовую линию, о чем предупреждают многие военные аналитики, для Бениамина Погосяна понятны. Баку добивается делимитации и демаркации границы, а также разблокировки коммуникаций с Арменией на своих условиях.


«Азербайджан будет продолжать оказывать давление на Армению до тех пор, пока она не согласится на две вещи – подписать документ о принципах делимитации и демаркации с признанием территориальной целостности Азербайджана в границах Советского Азербайджана 1991 года. То есть, признать Арцах частью Азербайджана, - подчеркнул  Погосян. - Второе - Баку добивается того, чтобы Армения согласилась на предоставление суверенного коридора, связывающего Азербайджан с Нахиджеваном через армянский Сюник. То есть, чтобы у этой дороги был экстерриториальный статус, на которую суверенитет Армении не распространяется».


Здесь, по оценке эксперта, Баку ведет достаточно жëсткую игру путем силового давления. «Азербайджанские власти, настаивая на проведение делимитации и демаркации границы на своих условиях, фактически говорят следующее: если нет демаркации, то нет и границы. А это, с точки зрения Азербайджана, означает, что его войска могут и дальше предпринимать попытки вторжения на армянскую территорию, и никто не сможет их упрекнуть, поскольку уточненной границы нет», - заключил Погосян.


Между тем политолог Грант Микаелян, исходя из формата и содержания переговоров, считает, что в этом процессе независимо от посредника вряд ли что-то удастся изменить. Почему же в таком случае Ереван и Баку согласились на встречу в Брюсселе, ответ по словам Микаеляна прост: «Поскольку мягкая сила Европейского союза работает лучше, участие в переговорах с ЕС выглядит в некотором роде более привлекательным».


Прорыва в переговорах на брюссельской площадке Грант Микаелян тоже не ожидает. По той простой причине, что у Европейского союза в отличие от России, «нет сил на земле». Здесь он видит еще один нюанс: «Поскольку переговоры для Еревана идут в не очень благоприятном русле, имеется попытка каким-то образом расширить поле для маневра армянской стороны. Для этого расширение формата переговоров до нескольких площадок тоже имеет смысл».


Практически аналогичной позиции придерживается и ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев. Он не наблюдает большого беспокойство в Москве по поводу запланированной на 15 декабря встречи лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе.


«Это не переносит московскую встречу в Брюссель, а является просто проведением еще одной встречи при посредничестве ЕС. Встреча лидеров Армении, Азербайджана и России, думаю, состоится в будущем, может даже до брюссельской встречи. Время все-таки есть. Все понимают, что на данном этапе посреднические усилия России по Карабаху безальтернативны», - заключил он.


Здесь стоит заметить, что вечером 22 ноября, когда многие политики и эксперты обсуждали перспективы брюссельской встречи, поступила пока еще официально не подтвержденная информация о договоренности между Арменией, Россией и Азербайджаном о проведении встречи лидеров трех стран в Сочи 26 ноября.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян

В комиссии НС по обороне и безопасности
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel