19.04.2024
Очередная агрессия, анонс договоренностей и брюссельская встреча: Армения за неделю
prev Предыдущие новости

Бойкот оппозиции, антироссийский флешмоб и ртутные вечеринки: парламент за неделю

Почему оппозиция решила бойкотировать работу парламента? Кто предложил оппозиционерам сложить мандаты? Создаст ли отказ оппозиции от мандатов политический кризис? Что провластных депутатов так раздражает в действиях России? Ради чего оппозиционная фракция «Честь имею» приостановила бойкот?


ИАЦ VERELQ представляет наиболее интересные события прошедшей четырехдневки.

Оппозиции не дают работать?


Неделя стартовала с роста напряженности на границе, в частности в Сюникской области. Стало известно о вторжении азербайджанских войск в восточном направлении границ, а также о том, что 15 ноября, с 00:00 по местному времени, азербайджанская сторона установит блокпост на участке автомобильной дороги Капан-Чакатен.


Оппозиционные фракции парламента - «Армения» и «Честь имею» в свете имевших место событий попытались инициировать срочное внеочередное заседание с целью обсуждения ситуации на границе и ознакомления с позицией исполнительной власти.


Однако спикер Ален Симонян даже отказался обсудить инициативу оппозиции, ссылаясь на то, что оппозиционеры не представили заявку в должной форме, не указали докладчика и не представили проект документа, подлежащего принятию. Оппозиционеры возразили, что указываемые спикером требования по закону не являются обязательными и посоветовали ему проконсультироваться с отделом юристов, но результата не добились. Вместо обсуждения инициативы в зале, где обычно проходит заседание совета НС, собралась фракция «Гражданский договор» с целью проведения заседания фракции.


Вице-спикер от оппозиции Ишхан Сагателян счел происходящее результатом политического решения парламентского большинства.


Оппозиционер предлагает отказаться от мандатов


В тот же день, член оппозиционной фракции «Честь имею» Тагуи Товмасян призвала лидеров оппозиционных сил обсудить возможность отказа от мандатов. «В условиях, когда страна находится в ужасном положении, нам, как законодателям, не удается эффективно работать. К сожалению, наделенные первичным мандатом депутаты парламентской страны, не могут приложить достаточных усилий и воспрепятствовать этой неприемлемой ситуации в нашем государстве», - написала депутат на своей странице в Facebook.


Реакция оппозиционеров на предложение Товмасян была неоднозначной. В частных беседах с журналистами некоторые оппозиционеры, комментируя предложение, отвечали вопросом на вопрос: «А Товмасян уже отказалась от своего мандата?»


Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян подчеркнул, что вопрос сложения мандатов остается в повестке дня деятельности протестных сил. Однако оппозиция прибегнет к этому шагу лишь в том случае, если это поможет обеспечить достижение цели - «отстранение капитулянта от власти и восстановление национальной власти и конституционного строя в стране».


Депутат от той же фракции Арам Вардеванян указал на бессмысленность этого шага. Сложение оппозицией мандатов не приведет ни к роспуску парламента, ни к каким-либо иным последствиям, подобного регулирования Конституция не предусматривает, заявил он.


«Предположим, что в случае сложения мандатов власти тем не менее пойдут на роспуск парламента для преодоления политического кризиса. Что дальше? Дальше, эти же власти вновь организуют досрочные выборы, на голосовании вновь по какой-то неизвестной причине паспорта 200 тыс. граждан не сработают (имеет в виду электронную регистрацию избирателей – ред.), отпечатки не работают, списки избирателей остаются раздутыми. В этом выход?» - заявил депутат.


Оппозиционный бойкот и «ртутные вечеринки» властей


Еще до утверждения повестки дня четырехдневных заседаний обе оппозиционные фракции объявили о своем намерении бойкотировать работу парламента.


Глава фракции блока «Армения» Сейран Оганян заявил, что в свете роста напряжения на границе оппозиция пыталась воспользоваться своим конституционным правом и созвать внеочередное заседание с целью обсуждения создавшейся ситуации и фактов попрания прав граждан. «Мы потребовали, чтобы правительство дало должные разъяснения в связи с создавшейся ситуацией, поскольку все это следствие промахов в деятельности власти. Однако парламентское большинство, злоупотребив своими полномочиями незаконно воспрепятствовало этой инициативе. Более того, в условиях правового произвола был повторно арестован депутат от Сюника Артур Саркисян, также присоединившийся к этой инициативе. Осуждая этот правовой беспредел, блок «Армения» в знак протеста не примет участие в работах очередного заседания парламента», - заявил он.


Секретарь той же фракции Арцвик Минасян отметил, что оппозиция обратилась в КС для определения законности действий руководства парламента. «Парламентское большинство, руководствуясь своими узкими политическими интересами, нарушает положения Конституции», - уверен он.


Секретарь фракции блока «Честь имею» Айк Мамиджанян отметил, что парламентское большинство воспрепятствовало организации обсуждений ситуации на границе. «И вот сегодня мы видим, что в повестку дня включен, к примеру, законопроект «О ртути». Члены фракции «Честь имею» вернутся в зал пленарных заседаний лишь тогда, когда обсуждение вопросов будет чередоваться исходя из их важности для страны и с учетом катастрофических угроз. А на ваших «ртутных вечеринках» мы присутствовать не хотим», - заявил он.


Результат бойкота


После того как оппозиция покинула зал заседаний в парламенте, фракция «Гражданский договор» оперативно и без какой-либо головной боли утвердила повестку, обсудила и приняла ряд законопроектов, ратифицировала ряд международных договоров.


Обсуждения госбюджета прошли так гладко и оперативно, что этому удивились и сами представители парламентского большинства. Депутаты постоянно указывали на то, что фактически обсуждения госбюджета в рамках пленарного заседания носят формальный характер, по сути, все аспекты проекта госбюджета были детально изучены в ходе рабочих обсуждений и предварительных слушаний в профильных комиссиях, в которых принимала участие и оппозиция. Как бы то ни было особого дискомфорта отсутствие оппозиции правящей силе не доставило.


Что интересно, по инициативе оппозиции в повестку дня было включено три вопроса: поправки к Административно-процессуальному кодексу (АПК), интерпелляция оппозиционного блока «Армения» правительству, касающаяся послевоенных гуманитарных программ, а также срочные обсуждения по вопросу военнопленных.


Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян отметил, что оппозиция не отказалась от обсуждения вопросов, но парламентское большинство не может единолично их обсудить, посему в соответствии со ст.62 закона «О регламенте НС» обсуждение будет автоматически перенесено.


Но не тут-то было…


Представленные оппозицией поправки в АПК ввиду бойкота и отсутствия основного докладчика Арама Вардеваняна действительно были перенесены, сроком на 2 месяца.


А вот срочные обсуждения по вопросу военнопленных сняты с повестки дня. Инициированные оппозиционным блоком «Армения» срочные обсуждения на тему «О выяснении судьбы пропавших без вести, военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц и обеспечении их возвращения на родину» сняты с повестки дня ввиду отсутствия основного докладчика – Анны Григорян.


Для начала оппозиция заявила, что и эти действия руководства парламента незаконны. Однако позже в беседе с журналистами оппозиционеры несколько изменили позицию. Арцвик Минасян и Арам Вардеванян в беседе с журналистами стали ставить акцент на том, что парламентское большинство настояло на проведении этих обсуждений в закрытом режиме. «Мы инициировали обсуждение по вопросу, представляющему общественный интерес, а тут получается, что общественность все равно ничего не узнает, потому что обсуждения проходят в закрытом режиме. Это абсурд», - заявил Минасян.


Арам Вардеванян отметил, что у оппозиции уже есть горький опыт проведения закрытых обсуждений, на которых оппозиция не получает ответа ни на один вопрос.


Третья инициатива – интерпелляция оппозиции также не была перенесена. Однако интерпелляция оппозиции обсуждалась в условиях ее отсутствия. Ответ оперативно представил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян. По итогам представления ответа правительства, никто из депутатов не зарегистрировался, чтобы задать министру вопрос и получить дополнительные разъяснения. Депутаты не зарегистрировались и для участия в процедуре обмена мнениями. «Обсуждение» носило исключительно формальный характер.


Азербайджанская агрессия и новые союзники?


В первый день работы парламента ситуация на границе в Сюникской области резко ухудшилась, Азербайджанская сторона предприняла очередную вооруженную провокацию.


Член фракции правящей партии «Гражданский договор», глава комиссии НС по внешним отношениям Эдуард Агаджанян заявил, что Азербайджан продолжает политику вооруженных провокаций и агрессии на границе. Он выразил сожаление, что инициатива о направлении в Армению миссии ОДКБ для осуществления мониторинга ситуации на армяно-азербайджанской границе не реализована по сей день. Депутат призвал правительство Армении выступить с инициативой о направлении наблюдательской миссии в регион. Агаджанян призвал депутатов оповестить об агрессивных и оккупационных действиях Азербайджана своих коллег в международных структурах.


Час заявлений депутаты использовали для обращения и призывов к международным партнерам осудить агрессию азербайджанской стороны. Ряд депутатов выступили на английском и русском языках.


Азербайджан совершил вооруженное нападение на суверенную территорию Армении, – заявил депутат от фракции правящей партии «Гражданский договор» Геворк Папоян. Депутат призвал РФ, ОДКБ и международное сообщество адекватно отреагировать на ситуацию в регионе. «Мы призываем Российскую Федерацию – нашего стратегического союзника, страны ОДКБ и все международное сообщество обратить внимание на создавшуюся в регионе ситуацию. Азербайджан нарушает договоренности в рамках Трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года, которые были подписаны на самом высоком уровне и подтверждены рабочим форматом вице-премьеров. Все это происходит в эти минуты», - заявил Папоян.


Депутат правящего большинства Алексей Сандыков отметил, что нынешняя авантюра Баку - следствие безнаказанности. «В эти минуты азербайджанские войска применяют артиллерию и активно обстреливают приграничные позиции в Сюникском регионе Армении – члена ОДКБ. Мы акцентируем внимание нашего стратегического союзника – Российской Федерации, а также ОДКБ и всего международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия вооруженных сил Азербайджана. Мы убеждены, что данные действия направлены против суверенитета и территориальной целостности Армении, против региональной безопасности и стабильности, а также противоречат положениям Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», - заявил он.


Некоторые депутаты заговорили о возможностях привлечения новых союзников. Депутат от фракции «Гражданский договор» Виген Хачатрян заявил, что «инертная позиция ОДКБ переходит все границы добропорядочности, это неприемлемо». «Если наши союзники не в состоянии выполнять свои обязательства, мы можем найти других союзников», - заявил Хачатрян.


В свою очередь, другой член ГД Овик Агазарян отметил: «То, что сегодня творит Азербайджан в условиях молчаливой позиции наших партнеров по ОДКБ в некоторых случаях напоминает сговор. Это уже неприемлемо. Наши партнеры по ОДКБ должны понимать, у нас всегда была и остается альтернатива. Если они не выполнять свои обязанности и обязательства, то я, как депутат, подниму вопрос целесообразности нашего пребывания в ОДКБ».


Член правящей партии Андраник Кочарян отметил: «РФ будучи членом ОДКБ, имеет широкий полноценный пакет действий на подобный случай. Но на данный момент нет ни заявлений, ни действий. Я уже не говорю о вопросе мониторинга, который месяцы назад был поставлен перед ОДКБ. Если бы вопрос мониторинга был решен, противник никогда не посмел бы обвинить армянскую сторону в каких-либо действиях».


Что стоит за антироссийским флешмобом в НС?


Оппозиционная фракция «Честь имею» частично приостановила бойкот и приняла участие в правительственном часе в парламенте, чтобы получить от главы правительства разъяснения, в том числе и в связи с критичными выступлениями членов парламентского большинства в адрес России.


Секретарь вышеуказанной фракции Айк Мамиджанян поинтересовался у премьера: «Это (выступления членов «Гражданский договор») было ваше указание или самодеятельность ваших соратников. Хотя мы все прекрасно знаем, что большинство членов вашей партии получают тексты своих выступлений посредством мессенджеров и без вашего согласия даже боятся выдохнуть».


Премьер-министр Никол Пашинян напрочь опроверг сказанное. Парламентское большинство не инициировало никакой антироссийской истерии. «Если в Армении и есть антироссийская истерия, то ее авторы точно не среди представителей правящего большинства. Озвученные с трибуны парламента заявления не нуждаются в дополнительных, тем более субъективных комментариях», - заявил он.


Позже, касаясь этого же вопроса в беседе с журналистами, глава комиссии НС по вопросам обороны и безопасности, член ГД Андраник Кочарян указал на наличие военно-политического договора между Арменией и Россией и отметил, что РФ является гарантом прекращения огня. «Именно по этим причинам даже если бы и не было обращения [к России], это содействие должно было быть оказано. В последние дни было множество спекуляций на эту тему, говорилось о том, что мы предъявляем претензии РФ. Это не так, мы лишь хотим, чтобы закрепленные в документах обязательства выполнялись вовремя», - считает Кочарян.



За событиями следила Нана Ваграмян


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel