20.04.2024
Армяно-российские отношения: от мифов и претензий к прагматике и доверию
prev Предыдущие новости

Очередная агрессия, анонс договоренностей и брюссельская встреча: Армения за неделю

Почему власти в период обострения на границе решили внести кадровые перестановки в оборонном ведомстве? С какой целью депутаты парламента начали антироссийскую истерию? Была ли речь премьер-министра Никола Пашиняна в парламенте анонсом дальнейших шагов Еревана? Что предложила Москва Еревану и Баку? И что обсудят Пашинян и Алиев в Брюсселе?


ИАЦ VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей недели.


14 ноября. Воскресенье. Граница.


Азербайджанская сторона, оставаясь верной принципу пускаться в интенсивные обстрелы и провокации в выходные дни, 14 ноября организовала очередную провокацию.


МО РА сообщило о попытке продвижения ВС Азербайджана на восточной границе и интенсивной перестрелке. В МО сообщили, что азербайджанская сторона попыталась улучшить позиции на восточном направлении, но армянские военные предотвратили попытки продвинуться и расположились в этом районе. «Ситуация по-прежнему напряженная. На данный момент ведутся переговоры при посредничестве российской стороны по урегулированию. С армянской стороны жертв нет».


В воскресенье же стало известно о том, что 00:00 15 ноября азербайджанская сторона установит блокпост на подконтрольном Азербайджану участке автомобильной дороги Капан-Чакатен. В СНБ пообещали, что «армянская сторона также установит пограничные и таможенные посты на упомянутой трассе, в зеркальном порядке».


15 ноября. Понедельник. Ереван.


В понедельник неожиданно стало известно о том, что министр обороны Аршак Карапетян освобожден от занимаемой должности. На эту должность назначен теперь уже бывший вице-премьер – Сурен Папикян.


Премьер-министр Никол Пашинян объяснил причину освобождения Карапетяна от должности министра обороны Армении на заседании Совета безопасности. Он отметил: «Решение было принято в результате анализа событий, разворачивающихся со вчерашнего дня. Я пригласил г-на Карапетяна утром, чтобы поблагодарить его за работу на посту министра обороны, сказал, что ценю проделанную им работу, но на данный момент ситуация привела меня к решению, что должна быть проведена смена министра обороны».


Позже, в ходе правительственного часа в парламенте Никол Пашинян также разъяснил и причины назначения на эту должность не имеющего ничего общего со сферой обороны Папикяна. В частности, премьер заявил, что должности глав МИД и МО должны занимать представители правящей политической команды. Этого премьеру кажется достаточным для того, чтобы доверить безопасность и дипломатию всей страны людям, не имеющим ни соответствующего образования, ни необходимого опыта работы в указанных сферах.


15 ноября СНБ Армении распространило заявление, согласно которому «14 ноября в 13:00 на одном из участков в восточном направлении армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана при содействии бронетехники вторглись на суверенную территорию Республики Армения. В результате действий ВС Азербайджана четыре боевые позиции ВС Армении оказались в окружении. В результате переговоров азербайджанская военная техника и войска покинули территорию Армении, однако с данного участка выведены также подразделения четырех боевых позиций ВС Армении».


В заявлении также отмечалось: «Совет безопасности Армении обращает внимание Российской Федерации, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении, региональной безопасности и стабильности, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Совбез выражает решимость властей и народа Армении защищать территориальную целостность и независимость Армении", - отмечается в заявлении. Совбез Армении также призвал Минскую группу ОБСЕ активизировать усилия в направлении мирного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


16 ноября. Вторник. Сюник


МО РА сообщило о нарушении Азербайджаном режима прекращения огня и перестрелке в Сюнике. «16 ноября, в районе 13:00, подразделения ВС Азербайджана предприняли очередную провокацию в направлении восточной границы Армении, подвергнув обстрелу армянские позиции. Подразделения ВС РА прибегли к ответным действиям для предотвращения продвижения противника»,- говорилось в сообщении Минобороны РА.В свою очередь принадлежащая семье премьер-министра Никола Пашиняна газета «Айкакан жаманак» сообщает, что азербайджанские военные потребовали у армянских военнослужащих оставить две боевые позиции в районе горы Цицернакар.


События в этот день развивались очень стремительно. Вскоре после официального подтверждения перестрелки в Сюнике, МО выступило с сообщением: «По данным на 14:00, ситуация на восточном направлении остается напряженной. Противник применяет артиллерию, бронетехнику и огнестрельное оружие различного калибра. Армянская сторона перешла к соразмерным действиям. В результате интенсивной перестрелки у противника есть потери в бронетехнике».


Спустя два часа поступили первые данные о потерях с армянской стороны. «По состоянию на 16:00 часов, ситуация на восточной границе Армении продолжает оставаться крайне напряженной. По информации военного ведомства, вследствие нападения азербайджанской стороны у армянской стороны есть погибшие и раненые, данные о которых уточняются, а также известно о потере двух боевых позиций». По заявлению ведомства интенсивность боев не спадает.


По состоянию на 16:00 уже было объявлено о пленении 12 армянских военных. Позже после прекращения огня и возвращения тел погибших из Азербайджана, было объявлено о 6 погибших, 13 пленных и 19 военнослужащих, связь с которыми прервана. Правозащитники предположили, что указанные 19 человек, также могут находиться в плену.


16 ноября. Вторник. Ереван


В парламенте Армении впервые были озвучены данные о площади суверенной территории Армении, оказавшейся под контролем Азербайджана вследствие вторжения азербайджанских войск 12 мая текущего года.


Член фракции правящей партии «Гражданский договор», глава комиссии НС по внешним отношениям Эдуард Агаджанян заявил, что в результате вторжения 12 мая текущего года Азербайджан продолжает оккупацию 41 кв. км. территории Армении. «Эта ситуация является прямой угрозой для Армении, являющейся членом ОДКБ. После 12 мая Армения выступила с инициативой о направлении в Армению миссии ОДКБ, для осуществления мониторинга ситуации на армяно-азербайджанской границе. К сожалению, инициатива не реализована по сей день», - заявил он. Депутат призвал правительство Армении выступить с инициативой о направлении наблюдательской миссии в регион.


В то же время, в эфире Общественного телеканала секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что Армения обращается к России с призывом защитить от атаки азербайджанских войск суверенную территорию республики. «Поскольку нападение совершено на суверенную территорию Армении, согласно договору от 1997 года, мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении. Сейчас готовится письменное обращение», - заявил Григорян.


По его словам, Армения предпримет шаги для полноценного задействования механизмов ОДКБ по защите территориальной целостности стран-участниц. "Конечно, с учетом сложившейся в мае ситуации мы обратились в ОДКБ, чтобы урегулировать кризис. Достаточных мер для этого приложено не было. Но мы продолжим работать", - сказал глава Совбеза РА.


С заявлением выступил и МИД. «Армения вправе всеми способами отразить применение силы против своей территории», - отмечалось в заявлении. «Призываем международное сообщество и наших международных партнеров - Россию, ОДКБ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ и стран-сопредседателей четко отреагировать на эти действия, подрывающие региональный мир и безопасность, и предпринять эффективные шаги в направлении их предотвращения и безоговорочного полного вывода вооруженных сил Азербайджана с территории Республики Армения», - отмечалось в сообщении.


Наряду с призывами исполнительной власти, ряд депутатов парламента от правящей партии «Гражданский договор» выступил с критикой в адрес России и ОДКБ. В парламенте заговорили о новых союзниках. А вот в оппозиции сочли ключом к разрешению этой ситуации не смену союзников, а смену власти. Полное разрешение данной ситуации - уход этих властей, отмечалось в заявлении оппозиционного блока «Армения». «За отставкой Никола Пашиняна должно последовать объединение всех сил, формирование нового правительства, решение внешних и внутренних проблем», - отмечается в заявлении.


В тот же день премьер-министр РА Никол Пашинян провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем по инициативе последнего. Глава Европейского совета выразил глубокую озабоченность сложившейся ситуацией и посчитал недопустимым дальнейшую эскалацию боевых действий.


Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линден выразила глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе.


ООН призвала Баку и Ереван проявлять сдержанность, решать противоречия мирным путем. С соответствующим призывом выступил официальный представитель генсека ООН Фархан Хак.


С заявлением о ситуации выступило МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заверили, что Москва контактирует с Ереваном и Баку для перевода ситуации в мирное русло. Премьер-министр Никол Пашинян и президент России Владимир Путин обсудили создавшуюся ситуацию на армяно-азербайджанской границе.


Вечером 16 ноября Министерство обороны Армении заявило, что при посредничестве России на армяно-азербайджанской границе огонь прекращен. «Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с 18:30 прекращен огонь в восточной приграничной зоне Республики Армения, ситуация относительно стабилизировалась», - отмечалось в заявлении.


Никол Пашинян в ходе созванного 16 ноября заседания Совета безопасности также объявил, что сейчас на границе относительно спокойно, но общая ситуация остается крайне напряженной. Пашинян назвал события на границе с Азербайджаном прямой агрессией против Армении.


17 ноября. Среда. Москва.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал позицию Кремля относительно столкновения на границе Армении с Азербайджаном. Он отметил, что Россия призывает стороны конфликта на армяно-азербайджанской границе к сдержанности и выступает за соблюдение трехсторонних соглашений. «Действительно, возобновление боевых действий на [армяно-азербайджанской] границе - это то, что вчера стало поводом для серьезного беспокойства, но благодаря посредническим усилиям российской стороны удалось призвать конфликтующие стороны к сдержанности», - сказал Песков. Он также отметил, что трехсторонний саммит России, Армении и Азербайджана на каком-то этапе будет необходим, но для этого необходимо согласие всех сторон.


Представитель МИД РФ Мария Захарова коснулась возможности задействования Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Арменией и РФ от 29 августа 1997 года, а также механизмов ОДКБ. Она заявила, что Москва серьезно относится к своим обязательствам. «По двусторонней линии проводятся соответствующие консультации. Что касается ОДКБ, то там внимательно следят за ситуацией на армяно-азербайджанской границе», - заявила она.


17 ноября. Среда. Ереван


Вечером 17 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в ходе правительственного часа в парламенте. Оппозиционеры сочли выступление Пашиняна «признательными показаниями», а экспертное сообщество «анонсом дальнейших процессов».


В своем выступлении Пашинян сделал следующие резонансные заявления:


- Еще в мае текущего года он был готов подписать «лежащий в тот момент на столе документ о начале делимитации и демаркации границы с Азербайджаном». «После мая Россия трижды, включая так называемый «рассекреченный документ», выступала с соответствующим предложением, во всех трех случаях мы давали согласие продвигаться в этом процессе. На мой взгляд, процесс не сдвигался с места ввиду отсутствия ответа Азербайджана либо затягивания процесса с его стороны», - заявил он.


- Азербайджанские войска вторглись на территорию Армении в мае текущего года и оккупировали 41 кв. км, после последней агрессии площадь оккупации не увеличилась. «Вследствие вчерашних действий баланс не изменился. То есть как вчера, так и неделю назад были эти 41 кв. км.», — заявил он. При этом указал, что после первой арцахской войны примерно такая же площадь территории бывшей АзССР контролируется армянской стороной.


- Международное сообщество устало от постоянных жалоб Еревана и Баку о нарушениях режима прекращения огня и считает, что решением проблемы может стать делимитация и демаркация границы. «У международного сообщества есть множество других проблем: глобальное потепление, пандемия коронавируса и проч.», - отметил он. Пашинян добавил, что международное сообщество хочет, чтобы стороны наконец-то сами решили проблему, не впутывая в нее других.


- Нет проармянского или проазербайджанского решения, есть решение. «В течении всего периода ведения переговоров по вопросу об урегулировании нагорно-карабахского конфликта мы сформировали свою позицию, но мы считали несправедливыми позиции международного сообщества. И в целом, не слушали позицию нашего противника. В результате международное сообщество перестала слушать нашу позицию». По его словам, в международных отношениях неправильно вопросы «мерить лишь на свой аршин».


- Премьер призвал определиться «хотим мы решения или нет. «Наша позиция и миссия нашего правительства заключается в том, что мы должны идти по пути решений. Это вовсе не означает, что мы приемлем любое решение. Но это также не означает, что любое представленное нами решение будет приемлемо для противоположной стороны и для международного сообщества», - заявил премьер.


18 ноября. Четверг. Ереван


И уже утром 18 ноября стало известно о новом предложении по делимитации границы. «Министерство обороны России выступило с предложениями по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Вчера после моих заявлений министерство обороны России выступило с предложениями по началу подготовительного этапа демаркации и делимитации границ, которые также приемлемы для Армении»,- отметил он. Пашинян поручил министру обороны Сурену Папикяну уточнить детали и реализовать предложения с российским коллегой.


18 ноября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с генсеком ОДКБ Станиславом Засем. Министр Мирзоян подчеркнул, что Азербайджан предпринял очередную агрессию против суверенной территории Армении. Собеседники обсудили возможные шаги в рамках механизмов и инструментов ОДКБ с целью стабилизации ситуации на восточном приграничном участке РА.


18 ноября. Четверг. Сингапур


Президент Армении Армен Саркисян, находящийся весь период эскалации ситуации за пределами страны, в ходе проходящей в Сингапуре конференции Bloomberg New Economy Forum затронул тему азербайджанской агрессии. Он отметил, что в прошлом году, в самый разгар пандемии соседний с Арменией Азербайджан предпринял широкомасштабную и разрушительную войну в отношении Арцаха, а всего два дня назад азербайджанские силы предприняли нападение на территорию Армении недалеко от города Джермук и озера Севан – весьма чувствительный в плане охраны природы и водных ресурсов.


19 ноября. Пятница. Ереван


СМИ стало известно о намерении новоназначенного министра обороны Сурена Папикяна заменить действующего начальника  Генштаба Артака Давтяна. По данным СМИ, принято политическое решение отправить начальника Генштаба ВС Армении Артака Давтяна в отставку, однако пока нет подходящей кандидатуры на этот пост. «Есть две причины, по которым решено уволить Давтяна. Во-первых, уровень боеспособности и организованность ВС оценивается как неудовлетворительный, за что прямую ответственность несет глава Генштаба ВС. Во-вторых, Давтян проходит в качестве свидетеля по резонансному коррупционному делу, фигурантами которого выступают экс-министр обороны Давид Тоноян и торговец оружием Давид Галстян. По сведениям издания, в скором времени статус Давтяна по этому делу, вероятно, сменится: ему будет предъявлено обвинение. Не исключено, что действующего главу ГШ ВС арестуют».


Между тем в правящей партии «Гражданский договор» заявили, что проинформированы о деталях поступивших предложений российской стороны и сообщили о том, что Ереван в письменной форме уведомил о своем согласии.


Глава постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, член фракции ГД Андраник Кочарян заявил: «Речь идет о начале [процесса] с нулевой точки. Республика Армения дала свое согласие принять участие в старте этих работ».


Глава постоянной комиссии НС по внешним отношениям Эдуард Агаджанян добавил: «В тот момент, когда будет достигнуто согласие по некоторым техническим вопросам, Армения будет готова начать процесс формирования комиссии и начать работы», - заявил Агаджанян. Агаджанян подтвердил, что подготовительный этап подразумевает формирование комиссии по делимитации и демаркации границы. Он подчеркнул, что о «содержании пока говорить рано, поскольку речь идет лишь о начале подготовительного процесса».


Вечером того же дня стало известно о том, что лидеры Армении и Азербайджана согласились встретиться в декабре . Встреча состоится в Брюсселе 15 декабря в рамках саммита ЕС и Восточного партнерства, говорится в заявлении Евросоюза. Будет обсуждена региональная ситуация и пути преодоления напряженности.
Пашинян и Алиев также договорились установить прямую линию связи на уровне министров обороны для предотвращения инцидентов.


МИД Армении 20 ноября подтвердил готовность Пашиняна провести встречу с Алиевым 15 декабря. «Армения согласна на проведение данной встречи», - отметили в МИД.


 


За событиями следила Нана Ваграмян


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel