29.03.2024
Сейран Оганян: Даже в случае подписания договора о мире провокации Баку не прекратятся
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оппозиция обратилась в КС для определения законности действий руководства парламента

Парламентское большинство, руководствуясь своими узкими политическими интересами, нарушает положения Конституции. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил секретарь фракции оппозиционного блока «Армения» Арцвик Минасян.


По его словам, оппозиция уже направила в КС заявку об изучении конституционности действий парламентского руководства. Минасян отметил, что объявленный оппозицией бойкот является предупредительным шагом.


«Это вовсе не означает, что мы будем избегать обсуждения всех вопросов. Скажу больше, сегодня по требованию оппозиции в повестку дня включено три вопроса: поправки в АПК (основной докладчик член блока «Армения» Арам Вардеванян), срочные обсуждения по вопросу военнопленных (основной докладчик член блока «Армения» Анна Григорян),   а также интерпелляция, касающаяся послевоенных гуманитарных программ. Все эти вопросы включены в раздел обязательных для обсуждения», - заявил он.


Минасян отметил, что оппозиция не отказалась от обсуждения вопросов, но парламентское большинство не может единолично их обсудить, посему в соответствии со ст.62 закона «О регламенте НС» обсуждение будет автоматически перенесено.


Депутат подчеркнул, что вопрос сложения мандатов остается в повестке дня деятельности протестных сил. Однако оппозиция прибегнет к этому шагу лишь в том случае, если это поможет обеспечить достижение цели - «смещение капитулянта от власти и восстановление национальной власти и конституционного строя в стране».


Отметим, что накануне спикер Ален Симонян даже отказался обсудить инициативу оппозиции, ссылаясь на то, что оппозиционеры не представили заявку в должной форме, не указали докладчика и не представили проект документа, подлежащего принятию. Оппозиционеры возразили, что указываемые спикером требования по закону не являются обязательными и посоветовали спикеру проконсультироваться с отделом юристов, но результата не добились. Вместо обсуждения инициативы, в зале, где обычно проходит заседание совета НС, собралась фракция «Гражданский договор» с целью проведения заседания фракции. Вице-спикер от оппозиции Ишхан Сагателян счел происходящее результатом политического решения парламентского большинства.