25.04.2024
Пашинян объяснил причину освобождения Карапетяна от должности министра обороны Армении
prev Предыдущие новости

Совбез: В результате вторжения Азербайджана 4 боевые позиции Армении оказались в окружении

14 ноября в 13:00 на одном из участков в восточном направлении армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана при содействии бронетехники вторглись на суверенную территорию Республики Армения. В результате действий ВС Азербайджана четыре боевые позиции ВС Армении оказались в окружении.


Об этом говорится в заявлении Совбеза Армении. 


Согласно источнику, после переговоров азербайджанская военная техника и войска покинули территорию Армении, однако с данного участка выведены также подразделения четырех боевых позиций ВС Армении.


"Тем не менее, на данном участке продолжают оставаться развернутыми подразделения ВС Азербайджана, которые вторглись на территорию Армении еще в мае", - указывается в сообщении.


При этом Совбез опровергает сведения о том, что командованием ВС или политическим руководством Армении был отдан приказ не оказывать сопротивления, соответствующим структурам поручено провести подробное расследование инцидента.


"Совет безопасности Армении обращает внимание Российской Федерации, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении, региональной безопасности и стабильности, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Совбез выражает решимость властей и народа Армении защищать территориальную целостность и независимость Армении", - отмечается в заявлении.


Подчёркивается о необходимости мирной развязки создавшейся ситуации, необходимости произвести зеркальный отвод войск от де-юре установившейся границы между советским Азербайджаном и советской Арменией, начать процесс демаркации и делимитации границ под международной эгидой.


Совбез Армении также призвал Минскую группу ОБСЕ активизировать усилия в направлении мирного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


VERELQ напоминает, ранее Аршак Карапетян был освобожден от должности министра обороны Армении. Его сменил Сурен Папикян.


Ситуация на армяно-азербайджанской границе в Сюникской и Гегаркуникской областях в последние дни резко обострилась. 14 ноября около 13:00 подразделения ВС Азербайджана попытались улучшить позиции на восточном направлении, вследствие чего началась интенсивная перестрелка. Согласно сообщению МО, армянские военные предотвратили попытки продвинуться и расположились в этом районе, но ситуация по-прежнему напряженная.


На прошлой неделе стало известно, что Азербайджан с 11 ноября будет осуществлять функции погранично-таможенного контроля на участке дороги Горис-Капан, установив таможенные посты. Накануне СНБ Армении сообщила, что 15 ноября, с 00:00 по местному времени азербайджанская сторона установит такой же блокпост "на подконтрольном Азербайджану участке автомобильной дороги Капан-Чакатен".


 


 

Азербайджан отклоняет все предложения о возобновлении поиска тел погибших - ГСЧС Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online