28.03.2024
Гегам Манукян: Власть идет на сделки с вражеским государством за спиной народа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство осуществит программу обеспечения доступа к образовательным услугам в Сюнике

В ходе очередного заседания правительства Республики Армения премьер-министр Никол Пашинян коснулся программы обеспечения доступа к качественным образовательным услугам в Сюникской области Республики Армения.


“Вы знаете, что в программе правительства и в нашей предвыборной программе мы указали на необходимость строительства, реконструкции и ремонта 300 школ и 500 детских садов в Республике Армения в течение последующих 5 лет. Хочу подчеркнуть, что в этом контексте чрезвычайно важно наше предвыборное обещание и прописанное в программе правительства положение о том, что 85% детей в возрасте от 3 до 6 лет должны посещать дошкольные образовательные учреждения. Сейчас очень важно принять решение о формах реализации этих программ.


4 ноября я подписал решение об утверждении программы обеспечения доступа к качественным образовательным услугам в Сюникской области Республики Армения, и это очень важное решение. По сути, можно считать, что мы начинаем реализацию этой программы с Сюникской области. Самая важная задача, которую мы поставили перед собой, - это сделать образование действительно доступным для всех детей Республики Армения, чтобы оно помогло полностью раскрыть их потенциал.


Проведены интересные исследования, на которых основана наша работа. Сегодня, пройдя через существующую в Республике Армения инфраструктуру и систему образования, среднестатистический гражданин Республики Армения может раскрыть только 57% своего потенциала. Т.е., с использованием современной методологии мы оценили нашу текущую образовательную инфраструктуру, в том числе контент, физическую инфраструктуру, и констатировали, что человек, полностью используя предлагаемые сегодня наши образовательные услуги, может раскрыть только 57% своего потенциала.


Согласно следующей важной статистике, в сегодняшних условиях к окончанию начальной школы около 35% наших учеников не умеют читать и понимать простые тексты. Т.е., представьте, что ребенок, окончивший 4-й класс, либо не умеет читать простой текст, либо, если и умеет читать, не понимает его.


Понятно, что для реализации этой программы в системе образования нужны огромные ресурсы. Сейчас мы начинаем с укрупненной общины Капан Сюникской области, и вложим 9 млрд драмов только для реализации этой образовательной программы”, - сказал премьер-министр.


Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян отметил, что в рамках программы по улучшению учебных заведений предлагается провести школьную реформу в укрупненной общине Капан, в которую вошли город Капан и 31 прилегающий населенный пункт. Министр отметил, что были проведены исследования в 31 селе и представлено следующее предложение:


“В 6 селах необходимо сохранить существующие школы, обеспечивая в них также возможность получения от дошкольного образования до 12 класса и профессионального образования. А в остальных 25 селах предлагается создать 7 хабов, где будут собраны дети из разных общин и будут получать качественное образование. Для обеспечения работы этих 7 образовательных хабов предлагается построить 8 дорог. Конечно, в программу включены также качественные транспортные средства”.


Никол Пашинян подчеркнул важность того факта, чтобы дошкольные учреждения были расположены как можно ближе к школам, чтобы люди могли пользоваться общими транспортными средствами. “Каждое утро детей будут возить из сел в образовательный хаб за счет государства, а вечером возвращать их домой”, - сказал премьер-министр, добавив, что дороги будут отремонтированы и приведены в соответствие с самыми высокими современными стандартами.


Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что в рамках программы предусмотрены работы не только по улучшению инфраструктуры и созданию новых современных условий, но и по внедрению актуального образовательного контента. Жанна Андреасян отметила также, что помимо условий в зданиях и организации транспортных маршрутов, планируется также оборудовать эти хабы инвентарем и лабораториями.