28.03.2024
В Париже главы МИД Армении и Азербайджана провели встречу при содействии МГ ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕС поддерживает мандат сопредседателей МГ ОБСЕ в разрешении карабахского конфликта

Европейский Союз выражает соболезнования семьям пострадавших во время Арцахской войны.


Об этом говорится в заявлении по случаю годовщины прекращения огня 9 ноября пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля Питера Стано.


«Несмотря на прекращение боевых действий, по-прежнему остаются неотложные вопросы, которые необходимо решить, чтобы продвинуться к всеобъемлющему урегулированию. Мы настоятельно призываем соблюдать режим прекращения огня, немедленно освободить всех пленных, сотрудничать в вопросе разминирования и снизить напряженность в приграничных зонах», - говорится в заявлении.


Отмечается, что Европейский Союз активно участвует в улучшении постконфликтной ситуации.


«ЕС сыграл ключевую роль в передаче карт минных полей и освобождении военнопленных. Союз предоставил пострадавшим от конфликта гуманитарную помощь на сумму более 17 миллионов евро. Европейский Союз готов оказать помощь в процессе демаркации и предоставить сторонам необходимую техническую помощь. Европейский Союз выступает за разблокирование коммуникаций и возобновление экономического сотрудничества на Южном Кавказе», - подчеркнул Стано.


Пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС подтвердил, что Брюссель готов помочь сторонам в ослаблении приграничной напряженности и предоставлении технической помощи, если стороны в этом нуждаются. Кроме того, Брюссель призвал стороны возобновить экономическое сотрудничество на Южном Кавказе.


«Смотря вперед, необходимо добиться всеобъемлющего урегулирования, чтобы положить конец конфликту и страданиям, длившимся более 30 лет. С этой целью Европейский союз продолжит активный контакт со своими международными союзниками, в частности с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, полностью поддерживая их мандат по поиску всеобъемлющего решения нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном», - заявил Питер Стано.