19.10.2025
Вардгес Самсонян избран мэром города Гюмри
prev Предыдущие новости

Ара Фиданян: После 44-дневной войны незаконный оборот оружия и боеприпасов увеличился

В Армении зарегистрирован 5%-ый рост числа убийств, однако это не является следствием плохой работы полиции.  Об этом сегодня, 1 ноября, заявил в беседе с журналистами в парламенте замначальника полиции Ара Фиданян.


Он призвал, делать выводы о реальной картине, ориентируясь не на процентах, а на абсолютных цифрах. «За указанный период было зарегистрировано 41 убийство, против 39 в предыдущий период. Рост составил 2 случая», - заявил он, подчеркнув, что не видит в нынешней ситуации вины полиции. Фиданян отметил, что подобные вопросы следует рассматривать с учетом всех аспектов.


Фиданян напомнил, что после 44-дневной войны  незаконный оборот оружия  и боеприпасов увеличился, полиция прилагает максимум усилий для выявления и конфискации этого оружия. «Говоря по правде, мы прогнозировали даже больший рост преступлений, в том числе и  с применением огнестрельного оружия. Однако рост был не столь существенным, как мы ожидали, а совершенные с использованием огнестрельного оружия преступления даже сократились», - заявил замначальника полиции.  


На возмущение журналистов, почему спустя год после завершения военных действий проблема с потоком незаконного оружия не решена, Фиданян отметил, что по сей день в обороте есть оружие, которое использовалось в ходе первой карабахской войны. На вопрос есть ли примерные расчеты того, о каких объемах незаконного оружия может идти речь, Фиданян отметил, что при наличии подобной информации проблема была бы уже решена.  


 


 

В парламенте Армении обсудили роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками