19.04.2024
Призрак коронавирусной катастрофы и новых уступок витает в воздухе Армении – итоги недели
prev Предыдущие новости

Несостоявшееся рандеву или чего хочет оппозиция: Парламент за неделю

Как парламентская оппозиция использует предоставленные ей законодательные механизмы? Что предложил премьер-министр оппозиции? Почему правящая сила против создания следственной комиссии по проблеме справедливости судебного следствия? Какие формулировки использовала парламентская оппозиция в проекте заявления по Арцаху и что испугало правящую силу?


ИАЦ VERELQ публикует наиболее интересные события парламентской недели.


Несостоявшееся рандеву


В ходе правительственного часа в парламенте между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и оппозиционными депутатами завязался спор, который неожиданно перерос в приглашение премьер-министра организовать закрытую встречу с оппозиционерами. Пашинян заявил, что с радостью встретится со всеми без исключения членами фракций «Армения» и «Честь имею». При этом Пашинян подчеркнул, что в случае закрытой встречи риторика и постановки вопросов оппозиционных депутатов будут иными.


Фракция «Честь имею» отреагировала сразу. Секретарь фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян отметил, что с Николом Пашиняном фракция «Честь имею» может обсудить лишь один вопрос – текст его заявления об отставке. Он отметил, что в соответствии с Конституцией по всем остальным вопросам премьер-министр и правительство подотчетны парламенту, а посему для дачи разъяснений они сами должны приходить в парламент и докладывать о положении дел.


Позже оппозиционный блок «Армения» распространил заявление, в котором было отмечено, что не может быть никаких закрытых обсуждений с человеком, сдавшим значительную часть Арцаха врагу. «Еще раз подтверждаем, что мы ни на йоту не отказались от нашей цели - отстранить этот режим, и только по этой повестке может быть обсуждение с временно занимающим пост премьер – министра человеком», - говорится в заявлении.


В ответ на реакцию оппозиции представители властей лишь разводят руками. Вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян призвал оппозицию определиться в том, чего она хочет. Если оппозиция хочет открытых обсуждений, то они уже имели место накануне в ходе правительственного часа в парламенте и будут организованы и в ходе следующего правительственного часа. «По нашей части могу лишь сообщить, что предложение остается в силе. Наша команда, премьер и члены правительства готовы к обсуждениям в любом формате, но есть вопросы национальной безопасности, которые возможно обсудить лишь за закрытыми дверьми», - заявил Рубинян.



Следственные комиссии будут работать вопреки желанию власти


Парламентская оппозиция инициировала  формирование двух следственных комиссий в Национальном Собрании.  В частности, силой права была создана комиссия по изучению эффективности использования собранных в период военных действий против Арцаха средств Всеармянского фонда «Айастан», которые были переданы правительству Армении. Проблем с формированием этой комиссии не возникло. На обсуждениях состава комиссии члены правящего большинства настаивали на том, что не меньше оппозиции заинтересованы в формировании этой следственной комиссии.


Невзирая на готовность властей, член оппозиционной фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян указал, что в прессе было множество публикаций об имевших место злоупотреблениях по части использования этих средств, говорилось о создании фиктивных компаний, через которые обналичивали средства, большая часть закупок осуществлялась в обход установленных процедур, а в некоторых случаях - в обход Минобороны Армении. Мамиджанян заявил, что целесообразность закупок и их стоимость во многих случаях вызывают сомнения.


Со второй следственной комиссией, создание которой инициировала оппозиция возникли проблемы. Парламентское большинство провалило  принятие вопроса об утверждении состава инициированной оппозиционными депутатами следственной комиссии по изучению случаев нарушения прав на справедливое судебное следствие. Представители правящей фракции «Гражданский договор» бойкотировали голосование, вследствие чего не было обеспечено необходимого для принятия вопроса кворума.


Секретарь фракции «Гражданский договор» Назели Багдасарян отметила, что фракция не могла проголосовать за принятие этого вопроса, поскольку деятельность предложенной следственной комиссии «очевидным образом выходит за рамки полномочий Национального Собрания». Она призвала оппозиционных коллег учитывать рамки полномочий парламента. «Если они видят определенные пробелы в СК, они могут воспользоваться функциями законодательного контроля, а не идти по пути создания следственных комиссий. Участие фракции в голосовании могло создать негативный прецедент, а мы этого не хотим», — заявила депутат.


Тем не менее в блоке «Армения» заявили, что следственная комиссия уже создана силой права и в оппозиции даже довольны неучастием фракции «Гражданский договор» в ее работах. Член фракции «Армения» Арам Вардеванян, который намерен возглавить эту следственную комиссию, отметил, что комиссия будет приглашать представителей соответствующих структур, задавать вопросы и изучать все имевшие место процессы. По итогам работ следственная комиссия выступит с докладом. «Я считаю даже положительным, что их [представителей парламентского большинства] не будет. Тем самым они не будут сковывать всех тех должностных лиц, которых мы будем приглашать, и они смогут говорить спокойно и открыто», - заявил Вардеванян.


Депутат уверен, что комиссия уложится в предусмотренные сроки и уже через 3-4 месяца выступит с докладом, в котором будут отражены все обстоятельства, начиная с отказа от системы автоматизированного назначения судей, завершая селективным подходом в вопросе возбуждения дисциплинарных производств в отношении судей. Он отметил, что доклад будет опубликован и направлен в международные структуры.


Страшные формулироки разбудили фобии правящей силы?

Создание комиссий стало не единственной инициативой оппозиционных фракций. Помимо этого оппозиция инициировала срочные обсуждения по вопросу границ. Заседание прошло за закрытыми дверьми, для участия в обсуждениях правительство командировала в парламент замначальника ГШ ВС и командюущего погранвойсками СНБ. Оппозиция итогами обсуждений была разочарована.


Проходящее в закрытом режиме срочное заседание парламента, инициированное оппозицией, превращено в клоунаду, заявила депутат от фракции «Честь имею» Тагуи Товмасян, покинувшая зал заседаний.


«Я возмущена, я вышла из зала потому что не хочу принимать участие в этом абсурде. Мы инициировали эти обсуждения с целью понять, что в действительности происходит, насколько защищены наши границы. Но ни на один вопрос не дается ответа. На любой вопрос – один ответ: это государственная тайна. Они даже отказались ответить на вопрос о протяженности границы, ссылаясь на государственную тайну», - заявила Товмасян.


По итогам срочных обсуждений оппозиционные фракции подготовили проект заявления НС, принятие которого было провалено вследствии неучастия правящей силы в голосовании.


В заявлении среди прочего отмечалось: «…государственные границы определяются на основе международного права, на основе Венской конвенции ООН, согласно которой, в числе прочего, недействительно любое соглашение о границах с применением или угрозой применения силы. Право народа Карабаха на жизнь на исторической территории, а также деоккупация территорий Карабаха — важнейшее условие мирной жизни в регионе…»


Оппозиционеры уверены, парламентское большинство отклонило принятие предложенного оппозиционными фракциями «Армения» и «Честь имею» проекта заявления НС по Арцаху из-за наличия в документе четких мессиджев.


Как заявил глава фракции «Армения» Сейран Оганян, проект заявления содержал два важных мессиджа, касающихся самоопределения Арцаха и тех внушающих опасения документов, которые могут быть подписаны по вопросу делимитации границ Армении. «В документе подчеркивалось, что без прохождения соответствующих процедур в НС никто не вправе подписывать подобный документ», - заявил он.


Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян отметил, что для оппозиции неприемлемы любые попытки «обойти красные линии». «Для нас «красными линиями» были формулировки, констатирующие факт оккупации территорий Арцаха, вторжения азербайджанских войск на территорию Армении», - заявил депутат.


Он отметил, что также важно было закрепить, что власти Армении не могут и не вправе вести переговоры, давать письменного или устного согласия на решения, предусматривающие пребывание Арцаха в составе Азербайджана, а изменения территории Армении не может происходить без проведения референдума, как того требует Конституция страны.


И третьей «красной линией» стало включение в документ формулировки о том, что Армения будет прилагать усилия для осуждения и призвания к ответственности Баку и Анкару за совершенные военные преступления.


Нана Ваграмян


 


 


 


 


 

В результате отсутствия нашей дипломатии Турция вошла на Южный Кавказ - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel