18.04.2024
Если Иран потеряет границу с Арменией по Сюнику, он попадет под влияние Турции - Саркисян
prev Предыдущие новости

Призрак коронавирусной катастрофы и новых уступок витает в воздухе Армении – итоги недели

Как не допустить превращения Армении в автостоянку? Что произойдет, если Иран потеряет границу с Арменией? Почему следственный орган решил не проводить экспертизы «бракованных» ракет? Что за призрак новых уступок витает в воздухе Армении? Почему Армянская Апостольская Церковь хочет сохранить нерабочими днями 5 и 7 января? Как Баку может воспользоваться консервацией проекта Мегринской ГЭС?


ИАЦ VERELQ представляет обзор событий прошедшей недели.


В Армении сохраняется напряжённая эпидемиологическая ситуация: в стране зафиксирован резкий рост числа инфицированных коронавирусом. В начале недели было принято решение о переходе вузов на дистанционное обучение. Также стало известно о продлении школьных каникул на неделю.


В настоящее время в Армении мобилизованы 27 медицинских центров, которые обслуживают больных коронавирусом. В общей сложности 3050 коек на данный момент практически постоянно заняты. Об этом 28 октября заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.


По ее словам, в настоящее время 1088 граждан находятся в тяжелом состоянии, в крайне тяжелом состоянии находятся 307 больных и 152 человека подключены к устройствам легочной вентиляции. "Этот штамм имеет более тяжелую форму и довольно агрессивно развивается у всех возрастных категорий, в том числе и у беременных. На данный момент 122 беременных госпитализированы. У 53 из них наблюдается пневмония и кислородная зависимость", - сказала министр.


Она также представила, данные о заболеваемости привитых граждан. В общей сложности, по ее словам, из 30 433 вакцинированных граждан заболели всего 1702 человека. Из 3100 госпитализированных граждан число привитых составляет лишь 96, а из 1500 больных, находящихся в реанимационных отделениях лишь 5 вакцинированных пациентов.


В свою очередь ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян сообщил, что в университетской больнице «Мурацан» госпитализированы 17 детей с коронавирусом. «Состояние 2 детей оценивается как крайне тяжелое, они находятся в реанимационном отделении. Состояние 6 детей оценивается как тяжелое, они кислородозависимые, еще 9 детей находятся в стабильно тяжелом состоянии. Covid-19 подтвержден у матерей 15 детей», - сообщил Армен Мурадян.


А уже 29 октября в больнице "Мурацан" от коронавируса скончался месячный ребёнок.


Между тем, с 29 октября 2021 года Армения оказалась в ряду стран очень высокого риска заражения коронавируса.


Для некоторых лиц действует запрет на въезд на территорию стран ЕС или шенгенской зоны.


Армения обеспечена всеми видами вакцин


Об этом заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.


«Наши медики борются за жизни пациентов и вакцинируют более 20 000 человек в день.


Дорогие граждане, получайте прививки, поддержите наших врачей, помогите преодолеть эту катастрофу», - обратилась министр к гражданам.


Добавим, что в Армении с 1 ноября вводится масочный режим на открытом воздухе. Согласно решению министра здравоохранения Армении, с целью снижения риска распространения коронавирусной болезни с 1 ноября ношение маски обязательно также на открытых общественных территориях, находящихся за пределами жилой территории по месту жительства.


Сохранить нерабочими днями 5 и 7 января: Армянская Апостольская Церковь обратилась в НС

ААЦ обратилась к парламенту с призывом сохранить пятое января нерабочим, поскольку в этот день отмечается "Чрагалуйц", а седьмого числа - день памяти усопших, особенно, "когда боль по жертвам арцахской войны еще терзает сердце нашего народа".


При этом выражается надежда, что Национальным собранием будет учтено предложение Эчмиадзина.


Напомним, Национальное Собрание Армении приняло проект закона «О внесении изменений в закон «О праздниках и памятных днях», которым сокращается количество новогодних выходных. Таким образом, 2, 3, 4, 5 и 7 января становятся рабочими днями.


Как не допустить превращения Армении в автостоянку


Если очень упрощенно анализировать сложившуюся в регионе ситуацию, то есть два конкурирующих геополитических проекта, которые исключают друг друга и от их реализации зависит, каким будет расклад сил во всей Евразии на ближайшие десятилетия. Один из этих проектов – коридор «Север-Юг», другой - «Восток-Запад», более известный под названием «Тюркский или Зангезурский коридор», говорит тюрколог Варужан Гегамян.


«За реализацией обоих проектов стоят как региональные, так и глобальные державы. Оба проходят по территории Армении, но между ними есть одна основная разница: если дорога «Север-Юг», проходящая по всей территории нашей республики, исходит также из интересов наших союзников и вновь превращает нас в страну, имеющую геополитический вес, то в случае реализации проекта «Тюркский коридор» мы передаем Сюник туркам, закрываем тему Арцаха, отрываемся от Ирана и превращаемся в автостоянку, то есть теряем все наши шансы остаться независимым государством, став зоной турецкого влияния», - отмечает он.


По словам Гегамяна, если бы не страны-союзники, то турецкая сторона давно добилась бы желаемого, «поскольку лично капитулянт и его команда не против превращения Турции в региональную сверхдержаву». Необходимо сделать все, чтобы второй сценарий не был бы реализован.


Проект Мегринской ГЭС консервируется - Баку воспользуется ситуацией


На фоне консервации проекта Мегринской ГЭС в региональной и, в частности, ирано-азербайджанской повестке новое веяние получают проекты по строительству Худаферинской и «Гыз Галасы» ГЭС, считает эксперт по энергетическим вопросам Ваге Давтян.


«В Баку заявляют, что строительство будет завершено к 2024 году. Как известно, несмотря на подписанный в 2016 году между Баку и Тегераном договор о строительстве ГЭС, Иран продолжал строительство мостов на реке Аракс, тем самым заставляя Азербайджан изрядно нервничать. Сегодня ситуация, однако, существенно изменилась: территории, на которых должны были строиться ГЭС, уже контролируются со стороны Баку, и наивно полагать, что Иран упустит возможность участвовать в этих проектах, разрабатываемых еще с 1980-х годов, особенно на фоне растущего из года в год спроса на электроэнергию в этой стране.


На протяжении долгих лет все проекты, осуществляемые Азербайджаном, в Армении оценивали, как «пропагандистскую утку»: и «Южный газовый коридор», и железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, и проект Казвин-Решт. Это делалось со стороны как официальных, так и экспертных и информационных кругов.


Куда нас привела эта страусинная политика, мы видим. Если мы не научимся прагматично оценивать происходящие вокруг нас процессы, не сможем расшифровать реальные мотивы шагов наших соседей, в очередной раз будем использованы в качестве разменной монеты в отношениях третьих стран», - отмечает эксперт.


Если Иран потеряет границу с Арменией, то…


В свете нынешней агрессивной политики Турции в регионе самым важным фактором является армянский Сюник. Любое изменение статуса Сюника проблематично для всех, потому что Сюник - это не только внешняя граница для Ирана, но и единственная сухопутная граница Ирана и Евразийского экономического союза. Об этом заявил директор армянского Центра американских исследований Сурен Саркисян.


"Через Сюник также пролегает единственно возможный для Исламской Республики выход к Чëрному морю, если она стремится к обладанию не зависимым от Турции маршрутом (Иран - Армения - Грузия). Если Иран теряет границу с Арменией по Сюнику, то он попадает под влияние члена НАТО - Турции», - отметил он.


По словам Саркисяна, это серьёзная проблема для Тегерана: "Иранская армия не случайно стоит у границы с Нахичеванью, в последние месяцы заметно уплотнив своё военное присутствие на границе с азербайджанским анклавом. Естественно, в мире есть страны, в военном планировании которых написано о том, что будет очень хорошо, если Иран потеряет свои внешние границы. И Иран это понимает. Безусловно, сейчас здесь главный противник США - это Иран".


Никол Пашинян вводит людей в заблуждение


На минувшей неделе в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал в 2022 году обеспечить 7%-ый экономический рост.


Экономист Сурен Парсян считает, что Никол Пашинян заблуждается или вводит людей в заблуждение.
В качестве доказательства сказанному экономист привел следующие факты:


"Факт N1 - экономика выросла меньше прогнозируемого правительством показателя. Согласно госбюджету 2021 года, в течение этого года экономика должна была вырасти на 4,8%, в то время как, согласно официальным данным, опубликованным статистическим комитетом РА, в январе-сентябре 2021 года рост экономики Армении составил 4,4%.


Факт N2 –зарплаты не выросли на 11,2%, как на том настаивает Пашинян. Согласно официальным данным, опубликованным Комитетом государственных доходов РА, в сентябре 2021 года было собрано 36,818 млрд драмов по части подоходного налога, что по сравнению с сентябрем прошлого года больше на 946 млн драмов или на 2,6%. Если бы зарплаты выросли на 11,2%, то бюджетных поступлений по линии подоходного налога было бы больше.


Факт N3 - экспорт не вырос более чем на 20%, как отмечает премьер. Согласно официальным данным, опубликованным Статистическим комитетом РА, в январе-сентябре 2021 года экспорт вырос на 17,2%, причем этот рост в основном обеспечили сырьевые товары - медь, молибден, золото и т.д.


Факт N4 - правительство РА провалило сельскохозяйственные программы: согласно данным, опубликованным Cтатистическим комитетом РА, в январе-сентябре 2021 года сфера сельского хозяйства зафиксировала спад на 1,5%.
Сократилось поголовье крупного рогатого скота».


По его словам, если темп распространения коронавируса продолжиться на фоне бездействия ответственных органов, то в этом году у нас будут более низкие экономические показатели.


Следственный орган решил не проводить экспертизы «бракованных» ракет


Адвокат экс-главы Минобороны Армении Давида Тонояна Сергей Ованнисян считает, что следственный орган не проводит надлежащего расследования. Такое мнение у защиты сформировалось давно, а тот факт, что экспертизы остались незавершенными, подтвердил его.


По словам адвоката, следственный орган понял, что при помощи назначенной экспертизы они не смогут получить данные о том, что эти ракеты были некачественными, непригодными. Напротив, как указал Ованнисян, она подтвердит их полную пригодность для выполнения боевых задач.


“Предпринимают все возможные меры, чтобы обойти эту часть”, - отметил Ованнисян.


Адвокат также сообщил, что Давиду Тонояну запретили свидания и телефонные переговоры; ограничения распространяются и на близких родственников Тонояна. При этом защита не поднимала требования о снятии ограничений.


Напомним, бывший министр обороны Армении Давид Тоноян и предприниматель Давид Галстян, занимающийся поставками оружия, были задержаны в рамках расследуемого в СНБ РА уголовного дела. Суд удовлетворил ходатайства об их аресте. Согласно сообщению СНБ, Давид Тоноян и Давид Галстян были привлечены в качестве обвиняемых в хищении 2,277,323,840 драмов, совершении подлога и общественно опасных деяний. В рамках уголовного дела был задержан, а затем заключен под стражу заместитель начальника Генштаба ВС РА Степан Галстян. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие материальные последствия, и совершении подлога.


Призрак новых уступок витает в воздухе Армении?


В Армении активно обсуждают подписание нового трехстороннего документа об урегулировании конфликта с Азербайджаном, отмечает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.


По его словам, дискуссии вокруг этой перспективы актуализировались после публикации известного журналиста Татула Акопяна, который заявил, что «из достоверных дипломатических источников» ему известна информация о трехсторонней встрече Никола Пашиняна, и Ильхама Алиева при посредничестве Владимира Путина в Москве.


Маркедонов указывает, что дополнительной остроты заявлению Акопяна (которое охотно перепечатали многие СМИ и блоггеры) придала дата, названная им (речь о 9 ноября, то есть фактически о дне первой годовщины с момента завершения «осенней войны» в Карабахе).


«Этот день для Армении накрепко связан с тяжелым военным поражением и территориальными уступками. О последних не дает забыть Азербайджан. День за днем появляется информация то об открытии аэропортов на ранее подконтрольных армянским силам, то о визитах турецкого президента в Шушу или Физули. Помимо этого, возникла непростая ситуация на трассе Горис-Капан, где Баку обозначил претензии на ряд земель. Призрак новых уступок витает в воздухе Армении. И любые разговоры на эту тему электризуют атмосферу», - считает Маркедонов.


По его словам, в Ереване боятся новых территориальных уступок. И не уверены в том, что они в какой-то точке завершатся, поэтому публикация Татула Акопяна произвела впечатляющий информационный эффект.


Президент Армении впервые посетил Саудовскую Аравию


Президент Армении Армен Саркисян впервые в истории страны посетил Саудовскую Аравию, с которой у Еревана нет дипломатических отношений.


«26 октября 2021 года станет особой страницей в армяно-арабских отношениях, в частности, в отношениях Республики Армения с Саудовской Аравией», - говорилось в сообщении пресс-службы президента.


Указывалось, что «это беспрецедентное событие однозначно является поворотным в международных отношениях Армении».


 За событиями недели следила Анна Бегларян 


 

Несостоявшееся рандеву или чего хочет оппозиция: Парламент за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel