24.04.2024
Италия разрешит въезд гражданам Армении лишь при наличии веских причин
prev Предыдущие новости

Годовщина теракта в армянском парламенте: спустя 22 года и смены власти вопросы остаются

27 октября 1999 года в результате террористической атаки на Национальное Собрание Республики Армения были убиты спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян и 6 других государственных деятелей и депутатов. Также 8 человек получили ранения, а 91 человек были взяты в заложники.


Террористическая группировка захватила 91 человека, в основном депутатов. Журналисты, освещавшие слушания, также стали заложниками, однако позже террористы их отпустили. Раненых депутатов и членов правительства, некоторое время спустя, также отпустили.


Остальные заключенные были освобождены на рассвете 28 октября, после того, как террористы - Наири Унанян, Карен Унанян, Врам Галстян, Дереник Бежанян, Эдуард Григорян сдались.


Согласно официальной версии, главарь банды - Наири Унанян, организовал операцию по собственной инициативе, разработал детали, а далее привлек сторонников, которые получили оружие и доступ в Национальное собрание.


В 2013 году Wikileaks опубликовал секретное письмо бывшего посла США в Армении Джона Ордвея, написанное им в 2001-2004 годах, в котором дипломат написал о событиях 27 октября. Посол особо подчеркнул, что оппозиция обвиняет власть во главе с президентом Робертом Кочаряном в том, что они держат под своим контролем расследование дела. Посол, в частности, написал:


"В отсутствие каких-либо конкретных доказательств родственники жертв и лидеры оппозиции обвинили Кочаряна в том, что он утвердил свой полноценный контроль над процессом, скрывая важную правительственную информацию по этому делу, и таким образом пытаясь укрепить свою политическую позицию".


Ордвей подчеркивал, что Кочарян и его сторонники категорически отрицали свою причастность к убийствам, и посольство США также не владеет доказательствами обратного.


В 2017 году депутат парламента Арам Саркисян, брат бывшего премьер-министра Вазгена Саркисяна заявил, что теракт 27 октября не будет раскрыт при действующих властях. По его словам, 99 процентов населения считают, что эти события не раскрыты, и только 1 процент утверждает, что все известно.


"Этот 1 процент те люди, которые находятся сегодня у власти (интервью было дано при президентстве Сержа Саргсяна - ред.), и у них в руках сосредоточены все системы - судебные, законодательные, исполнительные органы, которые видят опасность раскрытия и делают все, чтобы это дело не было раскрыто. А 99% нашего общества считают, что дело 27 октября будет раскрыто, когда в Армении произойдет реальная смена власти, смена системы", - подчеркнул Арам Саркисян.


Но что же изменилось после смены власти в стране в 2018 году?


В декабре 2019 года Генеральная прокуратура Армении удовлетворила жалобу адвоката Анаит Бахшян , вдовы убитого во время теракта в парламенте вице-спикера НС Юрия Бахшяна, с требованием направить на новое расследование ранее закрытое уголовное дело, выделенное из дела «27 октября» в отдельное производство. Анаит Бахшян была уверена, что есть все возможности для полного раскрытия дела «27 октября».


Напомним, что эта часть дела была выделена из основного в 2000 году, чтобы выяснить, были ли другие участники преступления, подстрекатели и возможные организаторы теракта в парламенте, в котором были убиты восемь парламентариев и членов правительства. Однако спустя четыре года Генеральная прокуратура закрыла дело, сославшись на отсутствие преступления.


Примерно через два года после возобновления производства по прекращенному делу никаких новых публичных подробностей о нем не известно. Как стало известно газете "Жоговурд", в рамках дела допрошено много людей, изучены документы. Информацию подтвердил и советник прокуратуры Гор Абрамян.


«Да, много людей было допрошено, изъято большое количество документов. Прокуратура поручила СНБ и Следственному комитету провести оперативно-розыскные мероприятия и конкретные следственные действия. В настоящее время они продолжаются», - сообщил Абрамян. Тот факт, что по делу не было опубликовано ничего, он объяснил тем, что в нем есть довольно большие элементы секретности.


При этом представитель генпрокуратуры отметил, что новых предъявленных обвинений нет, хотя и заверил -  следствие по делу не дремлет.


Кстати, за последние 2 года Анаит Бахшян вызывали на допрос только один раз ...


 


 


 

Президент РАН стал почетным членом академии наук Армении
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel