28.03.2024
Коронавирус в Грузии: 4 837 человек заболели, 26 умерли, 1 586 выздоровели
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Иран никогда не допустит размещения террористов вдоль своих границ - Джафар Монтазери

Премьер-министр Никол Пашинян принял прибывшего в Ереван с рабочим визитом генерального прокурора Исламской Республики Иран Мохаммада Джафара Монтазери.


Приветствуя г-на Монтазери в Республике Армения, премьер-министр отметил, что правительство Армении придает важное значение отношениям и партнерству с Ираном, в том числе в правоохранительной сфере. “Рад констатировать, что между генпрокуратурами наших стран налажено довольно эффективное сотрудничество. Конечно, Армения готова к развитию и углублению сотрудничества также в сфере правосудия, и Ваш визит - хорошая возможность в этом направлении. В ходе встреч с президентом Ирана мы договорились, что все наши ведомства должны наладить тесное сотрудничество”, - сказал Никол Пашинян.


В свою очередь, Мохаммад Джафар Монтазери отметил, что его визит в дружественную и соседнюю Армению является ответом на визит генерального прокурора Армении в Иран: “Конечно, из-за пандемии этот визит немного запоздал. За 2-3 дня до визита в Армению я встретился с президентом Исламской Республики Иран господином Раиси. Он попросил передать Вам его теплые приветствия, высказал хвалебные слова в Ваш адрес и подчеркнул, что встреча с Васми была очень хорошей и продуктивной”.


Генеральный прокурор Исламской Республики Иран добавил, что его страна придает особое значение развитию и расширению сотрудничества с Арменией во всех сферах. Он подчеркнул, что многовековые добрососедские и дружественные отношения между двумя странами являются хорошей основой для совместного противодействия вызовам в регионе, поиска необходимых решений, реализации огромного потенциала. “Мы заинтересованы в развитии отношений с Арменией во благо наших стран”, - сказал Мохаммад Джафар Монтазери.


Г-н Монтазери подчеркнул, что Иран в отношениях с соседями руководствуется политикой добрососедства, в то же время они никогда не допустят размещения террористов и провоцирующих войну сил вдоль своих границ.


Премьер-министр Пашинян добавил, что он очень впечатлен встречами с президентом Раиси, отметив, что слова президента ИРИ о том, что новые правительства Армении и Ирана начали деятельность одновременно, воспринимаются как сигнал для открытия новой страницы в отношениях между двумя странами.


В плане противостояния вызовам глава правительства отметил важность придания нового импульса сотрудничеству между Арменией и Ираном в экономической сфере, в частности, продления соглашения по обмену газа на электроэнергию, завершения строительства 3-й высоковольтной линии электропередачи, реализации программы Мегринской ГЭС, полноценной реализации потенциала Мегринской свободной экономической зоны.


Собеседники коснулись также происходящих в регионе развитий.


В конце встречи Никол Пашинян попросил передать теплые приветствия верховному лидеру Исламской революции Сейеду Али Хаменеи и президенту Эбрахиму Раиси.