28.03.2024
Коронавирус в Армении: 1 217 новых случаев заражения и 31 смерть за сутки
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эпидемиолог: Фонд коек под ковид уже исчерпан

В Армении очень напряженная эпидемиологическая ситуация: случаи заражения за прошедшие две недели увеличились на 50%, а коэффициент воспроизводства коронавируса больше 1, что свидетельствует о высоких темпах распространения.


Об этом сегодня, 13 октября, на пресс-конференции заявила  заведующая отделением эпидемиологии инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Ромелла Абовян.


По ее словам, резко увеличивается и число случае заражения коронавирусом в детской и юношеской возрастных группах. За прошедшие 14 дней случаи заболевания в этих возрастных группах увеличились в 1.5-1.6 раз. По своим показателям Армения вскоре из красной зоны может перейти в «горящую красную зону».


Показатели заболеваемости коронавирусом высоки во всех областях Армении без исключения. «Заболевание стало поражать преимущественно лиц 30-50 лет. Как уже отмечалось, возросли и случаи заболевания детей, у нас уже есть случаи госпитализации детей», — заявила Абовян.


Она отметила, что больницы работают в сверхзагруженном режиме, фонд коек под ковид уже исчерпан, с этой точки зрения ситуация крайне тяжелая и вызывает опасения.