26.04.2024
Армен Саркисян провёл частную беседу с Папой Римским Франциском
prev Предыдущие новости

ЗПЧ Арцаха: Оккупированный Гадрут - доказательство проводимой Баку политики ненависти

Оккупированный Гадрут - неоспоримое доказательство проводимой Азербайджаном политики ненависти и этнических чисток в отношении армянского народа.


Об этом говорится в опубликованном в "Фейсбук" заявлении аппарата Защитника прав человека (ЗПЧ) Арцаха.


«Уже год, как Азербайджан удерживает в оккупации весь Гадрутский район Республики Арцах, который является одним из наиважнейших населенных пунктов, испокон веков заселенных армянами, что документировано во многих исторических материалах и источниках. Поселения Гадрутского района Республики Арцах в советские годы составляли Гадрутский район Нагорно-Карабахской автономной области, население которого по данным переписи населения 1979 года, составляло 15000 человек, из коих армяне составляли более чем 90 процентов.


В результате азербайджано-турецкой агрессии, развернувшейся против мирного населения Арцаха 27 сентября 2020 года, армянское население города Гадрут и одноименного района полностью подверглось этнической чистке. С первого же дня военных действий мирное население Гадрута, гражданская инфраструктура и постройки гуманитарного назначения были подвержены преднамеренным и недискриминационным нападениям со стороны вооруженных сил Азербайджана. 32 мирных жителя из Гадрутского района были убиты от ракетных ударов, в результате пыток и жестокого обращения со стороны вооруженных сил Азербайджана, из коих 73-летний Беник Акопян и 25-летний Юрий Адамян были демонстративно убиты на Гадрутской городской площади после захвата азербайджанскими вооруженными силами. Из-за продолжающейся оккупации Азербайджаном, 14000 жителей Гадрутского района были вынуждены покинуть свои дома, потеряв недвижимое и движимое имущества, работу и состояние. 48 армянских населенных пункта Гадрутского района этнически «очищены» от армянского присутствия, а дома и имущество, принадлежащие армянам, подверглись вандализму.


До оккупации в районе действовали 6 садиков и 26 школ с 2030-ю учащимися, которые были невольно переселены и лишены своих прав. Из-за этнической чистки армянского населения Гадрутского района под угрозой полного уничтожения оказались созданные армянами материальные и нематериальные ценности культуры, поставив под непосредственной угрозой более 500 памятников истории и культуры: церкви, монастыри, хачкары и святыни.


Власти Азербайджана на самом высоком уровне уничтожают и оскверняют духовные и культурные ценности, созданные коренным армянским населением района, о чем свидетельствует широко распространенное в социальных сетях видео, в котором президент Азербайджана демонстративно поручает удалить армянские надписи с церкви села Цакури.


Исследования международных и армянских организаций по защите культурных ценностей свидетельствуют, что во всех населённых пунктах Гадрута сносятся и уничтожаются армянские кладбища, а надгробия используются в качестве стройматериала для дорог.


В результате этнической чистки армянского населения во всех населенных пунктах района нарушены общинная жизнь и традиции, из-за расселения перемещенного населения, Гадрутский диалект, являющийся уникальным среди армянских диалектов, находится под угрозой исчезновения.


К сожалению, отчеты и многочисленные призывы о масштабных нарушениях прав армянского населения в Гадруте и других оккупированных населенных пунктах Арцаха до сих пор не получили должного внимания и оценки международных организаций, отдельных государств и правозащитных организаций.


Международное сообщество несет прямую обязанность и ответственность за обеспечение защиты прав жителей армянских поселений, находящихся под продолжающейся оккупацией, и их возвращение в свои родные поселения», - говорится в заявлении.


 


 

Генпрокурор Ирана посетит Армению по приглашению Артура Давтяна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Население Грузии за год сократилось на 1,1%, составив менее 3,7 млн человек — Грузстат
26.04.2024
Население Грузии за год сократилось на 1,1%, составив менее 3,7 млн человек — Грузстат

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online