29.03.2024
Цена на алюминий впервые за 13 лет превысила отметку в $3000
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Прокуратура будет последовательна в объективном расследовании убийства жителя Мартакерта

9 октября 2021 года, в 13:20 на административной территории городской общины Мартакерта во время сельхозработ примерно в километре от азербайджанской позиции выстрелом в грудь был ранен и на месте скончался житель города Мартакерт Арам Алексеевич Тепнанц (1966 г. р.).


Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, до начала сельскохозяйственных работ, с учетом приграничности местности, при посредничестве городской общины Мартакерта и представителей Армии обороны Арцаха в эту местность прибыли российские миротворцы для обеспечения безопасности сельхозработ. По предварительным данным, водитель сначала не хотел управлять сельхозтехникой из соображений безопасности, однако один из миротворцев предложил ему лично сесть в кабину в качестве дополнительной гарантии безопасности. По утверждению очевидцев, таким образом они поработали некоторое время.


После инцидента сельскохозяйственные работы были прекращены не только в этом, но и в других приграничных районах.
По факту в тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 14 части 2 статьи 103 УК Республики Арцах (убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Проводится предварительное следствие.


Учитывая достигнутую между генеральными прокурорами республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики договоренность по оперативному обмену информацией о преступных случаях, фиксируемых в зоне армяно-азербайджанского соприкосновения, имеющиеся данные по факту убийства гражданского лица с грубейшими нарушениями режима прекращения огня со стороны Вооруженных Сил АР переданы представителям прокуратуры Российской Федерации в Арцахе. Была выражена полноценная готовность участвовать в расследовании инцидента во всех возможных форматах.


Отмеченный случай является грубейшим нарушениям договоренностей, достигнутых между главами Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года.


Генпрокуратура РА будет последовательна в реализации достигнутых договоренностей с четкой позицией того, что посредством обеспечения справедливой уголовной ответственности лиц, виновных в данном и других подобных случаях, возможно создание стабильных гарантий для исключения подобных трагических событий в последующем и четкого установления стороны, ответственной за нарушение режима прекращения огня и любое преступное деяние, с вытекающими из этого правовыми последствиями.