25.04.2024
Обстрел храма в Шуши азербайджанскими вооруженными силами - акт вандализма: МИД Армении
prev Предыдущие новости

Обозначены перспективные направления развития АПК ЕАЭС

Современная глобальная конъюнктура и имеющийся ресурсный потенциал создают большие перспективы для наращивания производства в странах Евразийского экономического союза органической сельхозпродукции и реализации ее экспортного потенциала. Об этом в рамках деловой программы Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» заявил директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян.

«Опережающие темпы роста рынка органики в мире обусловлены как международной экологической повесткой, так и желанием все большего количества людей вести здоровый образ жизни, включая осознанное потребление органической продукции, – подчеркнул директор департамента ЕЭК в ходе панельной дискуссии «Россия на мировом рынке органической продукции: как занять лидирующие позиции». – При этом сейчас в национальных требованиях стран Союза к производству, маркировке органической сельскохозяйственной продукции, а также аккредитации органов по оценке соответствия имеются различия, которые препятствуют свободному обращению такой продукции на общем рынке ЕАЭС. Наша общая задача – решить этот вопрос и предоставить производителям органической продукции максимально комфортные условия для дальнейшего развития».

О проводимой по этому направлению работе также рассказала в ходе круглого стола «Органика – перезагрузка» заместитель директора департамента агропромышленной политики ЕЭК Айна Кусаинова.

«Реализация мероприятий дорожной карты, которая утверждена главами правительств стран Союза в августе этого года, позволит создать в ЕАЭС единый рынок органической сельскохозяйственной продукции. Это будет способствовать как развитию торговли, так и выстраиванию кооперационных цепочек между нашими странами по углублению переработки такой продукции», – отметила Айна Кусаинова.

Комиссия совместно со странами ЕАЭС планирует завершить подготовку проекта соглашения об обращении органической сельскохозяйственной продукции в Союзе в 2022 году.

В рамках мероприятий выставки «Золотая осень – 2021» руководство агропромышленного блока ЕЭК представило ряд перспективных направлений интеграционного взаимодействия государств Союза в агропромышленном комплексе. Одно из них – развитие аквакультуры.


«Рыбохозяйственная деятельность для государств ЕАЭС – растущая сфера, обладающая существенным потенциалом для своего укрепления. К примеру, за последние три года объем производства продукции аквакультуры в целом по Союзу вырос на 50 %. При этом наиболее значимое увеличение демонстрируют Казахстан и Кыргызстан (рост в 2,4 раза), а также Россия (рост в 1,5 раза)», – рассказал Армен Арутюнян на заседании круглого стола «Развитие отечественной рыбопереработки: меры государственной поддержки бизнеса».

По словам Армена Арутюняна, агропромышленный блок Комиссии инициирует вопрос разработки совместно с заинтересованными участниками рыбного рынка принципов и подходов к устойчивому развитию аквакультуры и рыболовства в государствах Союза, что будет способствовать эффективному вложению инвестиций и модернизации отрасли, снижению зависимости от импорта ресурсов, а также позволит усовершенствовать механизмы государственного регулирования отрасли.

Часть людей удалось спасти: работы на месте обрушения жилого дома в Батуми продолжаются
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online