29.03.2024
Президент Турции хочет лишить Каро Пайлана депутатской неприкосновенности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Использование воздушных пространств для гражданских бортов никогда не ограничивалось - КГА

Через Армению 6 октября был осуществлен рейс Баку-Нахиджеван. Об этом говорится в заявлении Комитета гражданской авиации Армении.


"Использование гражданскими самолетами как воздушного пространства Армении, так и Азербайджана ограничивалось исключительно в ходе 44-дневной войны. Полеты по указанному маршруту выполнялись непрерывно до 8 ноября 2014 года, после чего азербайджанская сторона, по собственной инициативе, прекратила использование воздушного пространства Республики Армения", - отмечается в сообщении.


Указывается, что в течение всего этого времени, из аэропорта «Звартноц», через воздушное пространство Азербайджана, продолжались и продолжаются полеты в другие страны и в обратном направлении.


Подчёркивается, что разрешение на транзитные перелеты не выдаются авиационными властями Армении, так как согласно установленным процедурам разрешение на осуществление транзитных полетов для гражданских самолетов не требуется, а право выбора «воздушных трасс» сохраняется за эксплуатантами воздушных судов.