24.04.2024
Азербайджанские военные открыли огонь по грузовой машине тылового обеспечения ВС Армении
prev Предыдущие новости

Провокационное поведение Азербайджана оказывает свое влияние на регион - Арарат Мирзоян

Сотрудничество между Арменией и Ираном может служить хорошим примером для стран, которые руководствуются повесткой дня мира. Об этом в интервью иранскому информационному агентству IRNA в рамках своего визита в Тегеран 4 октября заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. VERELQ публикует интервью главы МИД Армении без сокращений.


- Как Армения оценивает текущую ситуацию на Южном Кавказе и каким видит будущее региона?


- Агрессия, развязанная Азербайджаном против Нагорного Карабаха и его населения прошлой осенью, а также ее политические, экономические и гуманитарные последствия продолжают оказывать влияние на стабильность и безопасность в регионе.


Хотя трехстороннее заявление Армении, России и Азербайджана от 9 ноября положили конец военным действиям, ситуация остается хрупкой. Это связано с невыполнением Азербайджаном некоторых обязательств, взятых в рамках вышеупомянутого заявления, искажением некоторых положений, продолжающимся удержанием в заложниках военнослужащих и гражданских лиц, воинственной и экспансионистской риторикой, претензиями к суверенным территориям Армении и новыми угрозами применения силы.


Провокационное поведение азербайджанской стороны сказывается не только на Армении, но и на других странах региона, и с этим мы столкнулись, например, в контексте недопустимых шагов по отношению к транзитным перевозкам. К сожалению, поощрение такого поведения, а также антиармянской и воинственной риторики третьими странами создают дополнительные препятствия для стабильности в регионе.


Тем не менее, Армения продолжает усилия по установлению длительной стабильности в регионе. В программе нашего правительства четко говорится о готовности приложить усилия в открытие эры мирного развития для региона. Уверен, что все необходимые предпосылки для этой эры будут созданы, если другие страны проявят соответствующую политическую волю и предпримут конструктивные шаги.


- Каково Ваше мнение о роли Ирана в поддержании стабильности в регионе?


- Роль и потенциал Ирана в снижении напряженности и установлении стабильности в регионе очевидна, ярким примером чего является четкая позиция Ирана в отношении неприкосновенности границ Республики Армения. Мы считаем, что увеличение участия Ирана окажет положительное влияние не только в контексте дружбы и взаимовыгодного партнерства наших двух стран, но и в интересах мирного, безопасного и процветающего будущего для региона.


- Подход Ирана к Южному Кавказу основан на геополитиком и географическом значении, а не на этнических и религиозных вопросах региона. Как Армения оценивает такой подход Ирана?


- Армения высоко ценит двусторонние добрососедские отношения с Ираном. Сотрудничество между Арменией и Ираном может служить хорошим примером для стран, которые руководствуются повесткой дня мира, развития и диалога между цивилизациями.


Для носителей древних цивилизаций, таких как Армения и Иран, характерны религиозная и национальная терпимость, взаимное уважение, взаимное доверие, а также взаимная ответственность за будущее.


- Каков подход Армения в отношении инициативы «3+3»?


- Армения исходит из позиции, что любое региональное сотрудничество может быть эффективным, если оно соответствует следующим условиям:


1. формат должен быть полноценным и инклюзивным;


2. он должен основываться на развитиях, которые указывают на положительные тенденции в отношениях между всеми вовлеченными государствами. В противном случае это может привести к переносу существующих в двусторонних отношениях государств проблем в многосторонний формат, что может, в свою очередь, привести к срыву как этого многостороннего формата, так и двустороннего диалога.


- Как Армения оценивает роль России в последних событиях?


- Армению и Россию связывают союзнические отношения с широким кругом взаимопомощи и взаимных обязательств.


Россия сыграла ключевую роль в прекращении 44-дневных военных действий против Нагорного Карабаха, и в настоящее время российские миротворцы выполняют свою миссию в Нагорном Карабахе, поддерживая физическую безопасность народа Арцаха и восстанавливая нормальную жизнь. Россия выступает посредником, чтобы снизить напряженность в регионе, решить гуманитарные вопросы и разблокировать инфраструктуру региона.


Кстати, говоря об инфраструктурах, нужно констатировать, что ни в одном документе, ни в контексте открытия инфраструктур не говорится и не может быть и речи о предоставлении коридора через территорию Армении, и это четко зафиксировано не только армянской стороной, но и посреднической стороной - Россией.


В то же время, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ Россия с посреднической миссией вовлечена в процесс всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


 

В Баку началась спецоперация: Иран и Азербайджан подошли к порогу войны — СМИ
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel