29.04.2024
Риски возобновления военных действий в регионе не исчезли - мнение
prev Предыдущие новости

Министр: Экономика Армении восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось

Правительство внесло корректировки в статьи доходов и расходов госбюджета, первоначальные прогнозы пересмотрены в сторону повышения. Об этом сегодня, 27 сентября, на заседании комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам заявил министр финансов Армении Тигран Хачатрян.


По его словам, в бюджет закладывались показатели с учетом изменчивости экономической среды, что было связано с коронавирусом и поствоенным периодом. «С первых месяцев прошлого года мы заметили, что экономика восстанавливается гораздо более высокими темпами, чем мы прогнозировали. Налоговые поступления формировались и привлекались в гораздо больших объемах и быстрее прогнозируемых показателей, соответственно и расходы были пересмотрены в сторону повышения», - заявил он.


Экономическая активность


Министр отметил, что по итогам первого полугодия 2021 года доходы и расходы бюджета были зафиксированы выше заложенных в бюджете показателей.   В качестве одного из факторов, благоприятного повлиявших на восстановление экономики, Хачатрян назвал зарегистрированный в первом полугодии существенный рост цен на медь.  Как заявил министр, после спада в январе-феврале 2021 года, по итогам первого полугодия в стране был зарегистрирован экономический рост в 5%.


Как заявил министр, тенденции к росту были зарегистрированы во всех отраслях экономики, однако наибольший рост был зафиксирован в сфере услуг и торговли, а также в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.  Рост сферы промышленности был связан в большей степени с эксплуатацией рудников, сельское хозяйство - за счет растениеводства.


Инфляция


Отчетный период отличился  и высоким инфляционным давлением, отметил Хачатрян. Инфляция по итогам полугодия составила 5.7%, рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки составил – 7,7%, на алкогольные напитки и табачные изделия – 9.1%, услуги – 2%.


Внешняя торговля


Наряду с этим в указанный период был зарегистрирован рост ценовых показателей  экспорта на 23.3% (порядка 1.4 млрд долларов США), что было связано преимущественно с повышением цены на медь, отметил  Хачатрян. Также зарегистрирован рост ценовых показателей импорта – 7.9% (порядка 2.2 млрд долларов США), что в основном связано с повышением внутреннего спроса в свете повышения экономической активности. Внешний товарооборот составил более 3.5 млрд долларов США (рост в 13.4%). За отчетный период показатели отрицательного сальдо внешнего товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшились на 10.9% или на 812 млн долларов США.  


Налоговые поступления


Как сообщил министр, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост налоговых поступлений в бюджет составил 10.3% или 36,4 млрд драм. Общий объем налоговых поступлений за первое полугодие составил 750.2 млрд драм, общий объем доходов бюджета – 790.9 млрд драм.


Расходы


Тигран Хачатрян отметил, что расходы связанные с пандемией коронавируса составили за отчетный период 19.8 млрд драм, из коих 13.1 млрд драм – расходы сферы здравоохранения,  5.9 млрд драм – программы экономического содействия, остальная часть была направлена на «общие услуги».


Порядка 41.1  млрд драм были направлены на преодоление последствий войны, из коих 39 млрд драм – программы социальной защиты.


Общий объем расходов за отчетный период составил 866.4 млрд драм, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 13.2%. Большая часть расходов – 789.3 – текущие расходы.


Выполнение бюджета


Министр отметил, что изначально в бюджет были заложены показатели доходов на уровне 1.509 трлн драм по итогам года и 697.9 млрд драм по итогам первого полугода. Однако впоследствии показатели были пересмотрены в сторону повышения и составили соответственно 1.601 трлн драм и 738 млрд драм.  Фактически было обеспечено 790.9 бюджетных поступлений, что означает перевыполнение программы на 7.2%. В структуре бюджетных поступлений 750.2 млрд драм – налоги и пошлины, 36.3 – иные доходы, 4.3 – официальные гранты.  Программа по сбору налогов также перевыполнена на 7.7%.


Дефицит бюджета и госдолг


Невзирая на позитивные показатели выполнения расходной части бюджета, были зарегистрирован дефицит. По итогам первого полугодия дефицит бюджета составил 75.7 млрд драм.


Госдолг составил 4.333 трлн драм, из коих 4.162 трлн драм – долг правительства, 232 млрд – ЦБ. Министр отметил, что в структуре госдолга традиционно львиная доля приходится на внешний долг – 76%-77%, доля внутреннего долга не превышает 23%-24%.
 


 


 


 

Готовьтесь к предстоящей войне - Ален Гевондян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online