3.01.2026
Фракции «Честь имею» и «Армения» проводят совместные обсуждения в НС
prev Предыдущие новости

Любое понравившееся властям предложение приобретает в Армении форму закона – депутат

Лица, занимающие в Армении руководящие посты, любое понравившееся им предложение превращают в закон, создавая проблемы для граждан и ограничивая их права и свободы. Об этом сегодня, 25 сентября, заявила член фракции «Честь имею» Анна Мкртчян, выступая на организованных оппозиционными фракциями обсуждениях с участием юристов.


По ее словам, законодательство Армении никогда не было совершенным, однако сегодня шаги властей приводят к значительным сложностям, как с точки зрения практического применения законов, так и с точки зрения ограничений основных прав и свобод человека.  Депутат призвала в рамках обсуждений  обратить внимание на неделе уголовные дела, возбужденные на основании оскорблений премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Сама депутат считает их спорными с точки зрения правовой определенности и не только.


В свою очередь, депутат от фракции «Армения» Арам Вардеванян обратил внимание собравшихся юристов на то обстоятельство, что в ходе правления предыдущих властей оскорбление было декриминализовано, а позиционирующие себя ярыми защитниками демократии действующие власти наоборот криминализировали это правонарушение, зарегистрировав тем самым регресс. 


 «Мы и не сомневались в том, что первое дело по этой статье УК будет возбуждено против человека, имеющего оппозиционные взгляды и критикующего власти», - заявил он. Депутат подчеркнул, что это проблематичная статья, как с точки зрения правовой определенности, так и с точки зрения свободы слова.


 Напомним, что на днях полиция Армении возбудила уголовное дело за оскорбительный комментарий под фотографией премьер-министра Никола Пашиняна в Facebook. Как сообщили  в пресс-службе полиции, уголовное дело возбуждено по статье 137.1 ("тяжкое оскорбление"). Принимаются меры для установления личности автора комментария.


Отметим, что  в Армении нецензурная брань или оскорбление достоинства иным способом, может наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч драмов. Если она была публичной, штраф составляет от 500 тысяч до 1 миллиона драмов. При повторном оскорблении конкретного человека штраф устанавливается в размере 1-3 миллионов драмов (или арест на срок от одного до трех месяцев).


 


 


 

Fitch Ratings оставил суверенный рейтинг Армении без изменений
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Представители армянской общины России передали помощь госпиталям в Донбассе
30.12.2025
Представители армянской общины России передали помощь госпиталям в Донбассе