29.03.2024
В Армении число новых случаев коронавируса увеличилось на 494, скончались 19 человек
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США предпримут меры по освобождению удерживаемых в Азербайджане армянских пленных - Байден

США готовы рука об руку работать с правительством Армении в рамках Минской группы ОБСЕ и других региональных форматов для стимулирования региональной стабильности и урегулирования конфликта карабахского конфликта. Об этом говорится в поздравительном послании президента США Джо Байдена премьер-министру Николу Пашиняну по случаю 30-летия независимости Армении.


Как сообщает пресс-служба правительства, в послании, в частности, отмечается, что две страны объединены историческими, семейными, дружественными связями. «В том числе 1.5 млн американских армян, которые вносят свой вклад в обогащение и укрепление наших двусторонних связей», - говорится в послании Байдена.


В этом году Армения и США также отмечают 30-летие установления двусторонних отношений.


«Мы готовы в последующие годы продолжить содействие армянскому народу на пути строительства демократии, в частности, содействуя вашим усилиям по укреплению демократических институтов, продвижению прав человека, борьбе с коррупцией и обеспечению верховенства права», - уверяет хозяин Белого дома.


В послании Байдена также отмечается, что в течение последнего года армянский народ столкнулся с вызовами, в том числе были трагические человеческие потери, обусловленные боевыми действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта.


«Разделяя скорбь армянского народа, мы рука об руку будем работать с вашим правительством в рамках Минской группы ОБСЕ и других региональных форматов для стимулирования региональной стабильности и урегулирования конфликта.


Соединенные Штаты продолжат предпринимать меры по освобождению армянских пленных, находящихся в Азербайджане», - говорится в послании.


В конце концов, США, по словам Байдена, привержены продолжению сотрудничества в борьбе с новым коронавирусом, с целью которого Вашингтон выделил Армении более 14,2 млн долларов.


«В этот период мы продолжим работать вместе и в вопросе глобального и инклюзивного оздоровления экономики. Примите мои наилучшие пожелания армянскому народу по случаю 30-летия Независимости»м – говорится в тексте послания американского президента.