25.04.2024
Полиция: 20 сентября с 17:00 будут перекрыты все улицы, ведущие к Площади Республики
prev Предыдущие новости

Народы Армении и России стремятся к развитию: в Ереване открылся “Дом русской книги”

В центре Еревана сегодня, 17 сентября, открылся многофункциональный культурно-общественный центр "Дом Русской книги". В библиотеке центра представлены работы 1200 писателей, порядка 2350 произведений разных жанров, а главная особенность “Дома русской книги” – доступ к онлайн-библиотеке Ельцина, где собраны оцифрованные издания петровской эпохи, периода 1550-1830гг.

Согласно замыслу организаторов, на данной площадке будут проходить мероприятия разного типа – культурного, образовательного, делового и духовного назначения. Особенностью этого центра является то, что он был создан совместными усилиями российско-армянского бизнеса и при поддержке правительств двух стран. В том числе, меценатом Мгером Аветисяном, которому за очень короткое время удалось осуществить данный проект.

На торжественном мероприятии присутствовал и заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач:

“Отношения между нашими странами основаны на вековых традициях дружбы, доверия, взаимной поддержки и они продолжают укрепляться в духе союзнического партнерства, в интересах народов России и Армении. Братские связи между нашими странами, а также активный диалог создают крепкую основу для сотрудничества во многих сферах”,- заявил он.

Временный поверенный в делах РФ в Армении Алексей Синегубов отметил, что открытие “Дома русской книги” важное событие. По его словам, отрадно то, что неизменным остается стремление братских народов России и Армении к развитию межкультурного диалога даже в сегодняшнее непростое коронавирусное время. Он также отметил, что укрепление в Армении позиций русского языка и популяризация в нашей стране русской культуры традиционно находятся в числе приоритетных направлений российско-армянского гуманитарного взаимодействия.

“Я уверен, что “Дом русской книги” будет способствовать укреплению двусторонних контактов в области образования, дальнейшему расширению связей в целом. Этот центр современная площадка с использованием инновационных передовых технологий, который предоставит доступ к российской художественной и научной литературе и станет еще одним связующим звеном, базой, объединяющей русскоязычную молодежь Армении, местом для проведения общественных мероприятий, конференций, семинаров и дискуссий”,- подчеркнул он.

По словам заместителя руководителя “Россотрудничества” Павла Шевцова, на сегодняшний день есть спрос на изучение и чтение творчества российских писателей и в этом смысле очень похвально, что “Дом русской книги” в Ереване будет предоставлять возможность доступа к их произведениям.


«Наши народы имеют многовековые традиции взаимодействия, но, к сожалению, 1990-е годы несколько подорвали развитие и торгово-экономических, и гуманитарных отношений. Однако сейчас мы видим подъем, тренд на изучение русского языка и обучение в Российской Федерации. Уверен, Дом русской книги станет кирпичиком, элементом привлечения армянской общественности разных возрастов к делу взаимодействия с русской культурой», - подчеркнул Шевцов.


«Это ещё один знак дружбы армянского и русского народов. Мы уверены, что здесь всегда будет много посетителей, потому что русский язык будет всегда актуален для армянского народа - это язык нашего общения, нашей дружбы, язык успеха, творчества. Сама по себе русская литература таит в себе много смыслов и образов, с которыми армянская молодежь должна быть знакома как в контексте армяно-русской дружбы, так и в контексте мировой литературы. Это прекрасное событие в жизни армянского общества!»,- поделилась своим мнением гость мероприятия, вице-председатель партии "Во имя социальной справедливости" Цовинар Костанян.

“Дом Русской книги” - это место для всех: и для молодежи, и для учащихся, и для лиц старшего поколения и открыт он для всех, кто ценит русскую литературу и русский язык.


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online