25.04.2024
Миротворцы очистили более 180 га территории вблизи линии разграничения сторон в Карабахе
prev Предыдущие новости

Построение единых финансовых и энергетических рынков: Москва и Минск согласовали программы

Президент России Владимир Путин 9 сентября сообщил, что на переговорах с белорусским лидером Александром Лукашенко были согласованы 28 программ по дальнейшему углублению интеграционных процессов между двумя странами.


Об этом передаёт "Интерфакс". 


"Сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ", - сказал Путин по итогам переговоров с Лукашенко.


Он отметил, что на протяжении нескольких лет велась энергичная работа над пакетом документов по дальнейшему углублению интеграционных процессов между Россией и Белоруссией.


"Речь идет о 28 так называемых союзных программах, которые нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики", - пояснил Путин.


Он сообщил, что завтра планируется одобрить их на заседании Совета министров Союзного государства в Минске.


"После чего они будут вынесены на утверждение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого планируется провести до конца текущего года. Мы договорились с Александром Григорьевичем, сейчас посмотрим наши графики и определим более или менее точную дату", - сообщил президент РФ.


В свою очередь Лукашенко на пресс-конференции после переговоров с Путиным заявил, что интеграция РФ и Белоруссии носит исключительно взаимовыгодный характер, все программы нацелены на рост благосостояния народов двух стран.


"Впору спросить наших критиков в Беларуси, которые очень много - и беглые, и живущие в Беларуси так называемые оппозиционеры, критикуя меня и власть, кричали. Вот я хочу спросить у них, а у критиков нашей интеграции в России хочу поинтересоваться: и где вы видите здесь гирю на ноге Российской Федерации? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет и быть не могло. Все нацелено на рост благосостояния наших народов. И надо уже поставить точку в этих всех разговорах - наша интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер", - подчеркнул Лукашенко.


О чем договорились Путин и Лукашенко


Как заметил по итогам переговоров Александр Лукашенко, союз России и Белоруссии — это образец, «бульдозер», который расчистит путь для дальнейших объединений на просторах СНГ.


В итоге они договорились о следующем:


1. Цена на российский природный газ для Белоруссии в 2022 году сохранится на уровне текущего года — $128. До 1 декабря 2023 года будет подписан документ об объединении рынков газа двух стран.
2. Президенты договорились об объединении в будущем рынков электроэнергии и нефтепродуктов России и Белоруссии.
3. Общий объем кредитов Москвы Минску с сентября 2021 года до конца 2022 года составит около $630–640 млн.
4. Договорились о равных правах для субъектов хозяйствования двух стран в Союзном государстве.
5. Россия и Белоруссия договорились перейти к единой промышленной политике, общему доступу к госзакупкам и госзаказу.
6. Граждане России и Белоруссии получат равные права и возможности в экономической и социальной сферах в рамках Союзного государства.
7. Страны создадут единую методологию для учета всех косвенных налогов, также появится орган, который будет за этим следить.


О политическом объединении речь на переговорах не шла. Путин допустил, что в будущем может быть создан парламент Союзного государства, но отметил, что его на нынешней встрече не обсуждали.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online