29.03.2024
Командующий Армией обороны Арцаха Микаел Арзуманян подал в отставку - СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Миротворцы очистили более 180 га территории вблизи линии разграничения сторон в Карабахе

Российские миротворцы очистили более 180 га территории в Мартунинском районе вблизи линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.


Об этом сообщает 10 сентября пресс-служба Минобороны России. 


«Группа разминирования завершила отчистку местности прилегающей к населенному пункту Колхазашен от взрывоопасных предметов. Всего отчищено свыше 20 га прилегающей территории, обнаружено 12 взрывоопасных предметов», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Сергей Харитонов.


За 2,5 месяца ежедневного выполнения задач саперами очищенно и разминировано более 180 гектаров территорий населенных пунктов Мачкалашен, Херхан, Гергер, Колхозашен, расположенных вблизи линии разграничения сторон. Разминирование местности осуществлялось для проведения сельскохозяйственных работ и выпаса домашнего скота жителями Нагорного Карабаха.


«Всего в Мартунинском районе отчищено 183 га прилегающей территории, обнаружено 139 взрывоопасных предметов, которые вывезены на полигон для их дальнейшего уничтожения»», - уточнил С.Харитонов.


Работы по гуманитарному разминированию местности продолжаются в соответствии с поданными заявками адрес командования российского миротворческого контингента от представителей власти районов Нагорного Карабаха.


Для выполнения задач по разминирование, военнослужащие применяют защитные общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2, миноискатели ИМП-С2 и переносные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М «Коршун», обнаруживающие взрывные устройства на основе радиоэлектронных компонентов и схем, а также в труднодоступных местах задействованы военнослужащие с минно-розыскными собаками.


Всего с 23 ноября 2020 г. российскими саперами проверено 1 937 зданий (из них 33 социально значимых объектов), очищено более 683 километров дорог и свыше 2 281 гектаров территории, обнаружено и уничтожено 25 803 взрывоопасных предметов.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.