25.04.2024
Возвращение пленных и вопросы, которые нуждаются в разъяснении - Тигран Абрамян
prev Предыдущие новости

Баку придется считаться с присутствием РМК в Арцахе не 5 лет, а гораздо дольше – Скаков

Комментарии азербайджанского руководства по поводу мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе направлены на внутреннюю аудиторию. Такое мнение заместитель директора Института востоковедения РАН Александр Скаков высказал в интервью Sputnik Армения.


По словам Скакова, ввод миротворцев не всегда и не везде оформляется путем утверждения парламентом решения и т.д.


"Таких примеров масса. Парламент Сербии утверждал ввод миротворцев в Косово? Нет. Было ли решение парламента для ввода контингента в Боснию и Герцеговину, в Хорватию? Тоже нет. Все это – выдумки и попытка сделать хорошую мину при плохой игре", – считает эксперт.


По его мнению, миротворцы пробудут в Нагорном Карабахе не 5 лет, а гораздо дольше. И Баку, с его точки зрения, не в силах вывести российских миротворцев. Азербайджану, по его словам, придется считаться с присутствием российского контингента в Нагорном Карабахе.


Александр Скаков


"Конечно, кому-то это может не нравиться, но это – его личная проблема", – отметил политолог.


За этими заявлениями никаких процессов, по мнению эксперта, не последуют. При этом он не исключает, что будут какие-то провокации, но они на ситуацию в целом повлиять не смогут.


"Думаю, что у нас понимают, что такие попытки возможны, и готовы к ним", – уверен Скаков.


Что сказал Гаджиев


Азербайджан и Россия обсуждают дополнительные правовые механизмы в связи с мандатом российских миротворцев в Карабахе, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью BBC.


По словам Гаджиева, трехстороннее заявление от 10 ноября определило "политические и в определенной степени правовые рамки" для миротворческих сил.


При этом Гаджиев снова повторил слова высшевого руководства республики касательно того, что "весь Карабах является суверенной территорией Азербайджана", а миротворческие силы лишь "временно размещены в определенной части Карабахского региона Азербайджана".


Кто будет пытаться торпедировать продление миссии РМК? 


Очевидно, что для апологетов пантюркизма долгосрочное размещение российских миротворцев в Республике Арцах невыгодно. Они попытаются торпедировать продление миссии российских миротворцев как минимум через четыре года, уверен бывший вице-спикер парламента Армении от РПА Эдуард Шармазанов.


По его словам, несмотря на некоторые сопоставимые интересы, ключевым противником России на Кавказе будет оставаться Турция.


"Что должна делать Армения? Прежде всего, необходима работа со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и, в частности, с Россией, чтобы на более легитимной основе продлить срок дислокации российский миссии в Арцахе. Мы должны осознавать, что в ближайшее время без российского военного присутствия практически невозможно обеспечить безопасность граждан Арцаха", - считает Шармазанов.


VERELQ напоминает, президент России, премьер-министр Армении и президент Азербайджана, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 г. объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.


Миротворцы могут оставаться 5 лет, после этого мандат будет автоматически продлен, если одна из сторон не будет против.


 

Задержание Агвана Овсепяна – попытка отвлечь внимание от очередной сделки с Баку – мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online