19.04.2024
На пути государственного строительства у нас были достижения и потери - Араик Арутюнян
prev Предыдущие новости

Власти ложными обещаниями о мире создают для двух армянских государства угрозы - Саргсян

Тридцать лет назад Арцах принял историческое решение, его статус – безопасно жить вне состава Азербайджана. Об этом говорится в послании третьего президента Армении Сержа Саргсяна по случаю 30-летия провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.


В послании Сержа Саргсяна говорится следующее:


"Тридцать лет назад 2 сентября, когда на состоявшейся в Степанакерте совместной сессии депутатов Области и Шаумянского района был принят документ о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики, это был один из первых важных шагов для спасения арцахского армянства от уничтожения и его свободной, независимой, достойной жизни на одной части своей исторической родины, за которым, спустя месяцы, должен был последовать референдум об установлении независимости Нагорного Карабаха.


Волеизъявление арцахского армянства по выведению из состава армянофобского Азербайджана НКАО, которая в своё время незаконно насильственно была прикреплена к Азербайджану, было основано на горьких исторических уроках: никто не забыл об абсолютном вытеснении армян из другой таким же незаконным образом включённой в Азербайджан в 1921 году части Армении – Нахиджевана; об уничтоженных под корень армянских тысячелетних памятниках; о погромах армян в армянских населённых пунктах Азербайджана; о насильственных выселениях и активном целевом заселении азербайджанцев на территорию НКАО. Арцах также разделил бы судьбу Нахиджевана, где сегодня нет ни одного армянина, если бы мы с целью самообороны не создали первые группы и отряды армянских ополченцев, а позже на их основе – Армию обороны Республики Арцах, которая нанесла достойный контрудар проникшему в её очаг врагу, вышвырнула его из границ своей родины, и Арцах приступил к делу государственного строительства, начал развиваться при помощи армянства всего мира.


Развязанная в 2020 году против Арцаха война и подписанный по тайному самовольному решению занимающего кресло премьер-министра Армении лица капитуляционный документ 9 ноября открыли для Арцаха и Армении новый опасный этап, последствия которого в Арцахе и приграничных населённых пунктах Армении мы чувствуем каждый день.


Действующие посредством очередных лживых обещаний мира и деблокирования региональных коммуникаций, стабильного и безопасного развития власти отупляют бдительность народа, который почти год назад видел катастрофу войны, внушают страх и неуверенность в собственные силы и ведут два армянских государства к новым опасностям.


Между тем, президент вражеского государства сам признавался, и не однажды, как «за закрытыми дверями его вынуждали признать независимость НК».


Годы назад я говорил о тяжёлой, но победной войне 1990-ых и повторю сегодня: в то время мы победили в длительной, тяжелейшей и неравной войне. Некоторые говорят, что у Азербайджана было больше денег, оружия, боеприпасов, техники и живой силы. Это правда, но для меня война была неравной, потому что сильный сражался против слабого, и сильными были мы. Свободолюбивый сражался против захватчика, и свободолюбивыми были мы. Справедливый сражался с несправедливым, и воплощением справедливости были мы. И мы победили, потому что поверили в свои силы, достойно обороняли нашу землю и семьи, и мы бы опять победили, если бы до 44-дневной войны не дискредитировали нашу армию, не осуществили кадрового погрома в Вооружённых силах, не заменили опытных командиров на приспособленцев, бездарным образом не управляли войной, не давали армянскому народу в течение всей войны лживых обещаний победы, а потом бы не сломали дух и не сдали врагу часть нашей родины, не принесли в жертву тысячи наших сыновей, не обрекли на беззащитность сотни наших пленённых соотечественников.


Тридцать лет назад Арцах принял своё историческое решение, и его статус – безопасная жизнь вне состава Азербайджана, право на которую арцахское армянство, несомненно, имеет. Переговоры вокруг статуса должны быть нацелены на то, чтобы международно закрепить это простое право, восстановив справедливость с юридической и исторической точек зрения, и имея перед глазами события недалёкого прошлого, спасти Арцах от изгнания армян или от истребления на своей же исторической родине.


Всё это возможно только при безусловной вере в собственные силы и ежедневной кропотливой работе достойных властей, сильной армии, профессионального дипломатического корпуса и ценящей превыше всего свою свободу, хранящей свою веру и национальные ценности, как зеницу ока, славящей своих героев и победы нации. Это возможно, совершенно возможно, и это мы много раз доказывали в ходе тысячелетней и новейшей истории.


Утверждённая Декларацией Независимость должна стать верой и условием достойной жизни и развития для каждого армянина. Каждый из нас обязан воздать дань уважения памяти армянских сынов, пожертвовавших своими жизнями во имя Независимости. Тогда мы сможем всенародно без колебаний и полноценно поздравить друг друга с принятием Декларации о независимости и с твёрдой верой смотреть в будущее".


 

Мы больше не имеем права ошибиться в каком-либо общеармянском вопросе - президент
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel