29.03.2024
ЕЭК установил тарифные квоты на ввоз отдельных сельхоз товаров в Армению на 2022 год
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На систему безопасности Армении существенное влияние оказывает сопредседательство МГ ОБСЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя программу деятельности правительства, отметил, что на систему безопасности Армении существенное влияние оказывает сопредседательство Минской группы ОБСЕ.


«Мы подчеркиваем роль сопредседательства в решении карабахской проблемы и уточнении окончательного статуса Нагорного Карабаха. Наша позиция заключается в том, что полноценное восстановление мирного переговорного процесса в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ является существенным фактором в плане обеспечения региональной стабильности и безопасности», - сказал Пашинян на заседании правительства 18 августа.


В этой связи он подчеркнул, что программа правительства, по сути, сформулировала определенную позицию в отношении заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 29 июля.


«В том плане, что мы сформулировали нашу программу и программные положения так, чтобы она максимально совпадала с призывами сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно восстановления переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - сказал он.


Пашинян также напомнил, что в заявлении от 29 июля сопредседатели подтвердили необходимость всестороннего и стабильного урегулирования конфликта и призвали стороны как можно скорее вернуться к переговорам под эгидой сопредседателей.


«Сопредседатели повторили предложение организовать прямые двусторонние консультации под эгидой МГ ОБСЕ, чтобы стороны пересмотрели и совместно согласовали структурную повестку переговоров, отражая свои приоритеты без предусловий», - отметил Пашинян.


Следовательно, по его словам, при формировании программы правительства данная реальность была учтена.


«Мы сформулировали программу таким образом, чтобы она адекватно отвечала призыву сопредседателей к полноценному восстановлению переговорного процесса. Мы не выдвинули предусловий, наоборот, сделали все, чтобы сформулировать наши действия для формирования достойной переговорной среды. В программе правительства нет ни малейшего намерения препятствовать переговорному процессу», - подчеркнул Никол Пашинян.