29.04.2024
Андраник Кочарян: Армянские миротворцы покинули Афганистан еще в марте
prev Предыдущие новости

Парламент обсудит вопрос увеличения объема водозабора из Севана в ускоренном режиме

Обсуждение единственного вопроса повестки дня внеочередного заседания парламента будет проведено в 24-часовом режиме.  За ускоренный режим проголосовало  77 депутатов, против - 7, воздержались - 1.


В повестке дня созванного по инициативе правительства внеочередного заседания всего вопрос – внесение поправок к закону «Об утверждении годовой и комплексной программы мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан». Законопроектом предусмотрено повышение годового объема забора воды из озера до 245 млн кубометров.


До начала обсуждения об ускоренном режиме, секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян призвал не ограничиваться режимом часового обсуждения и предоставить возможность депутатам обсудить вопрос столько времени, сколько потребуется – не менее двух заседаний. Это позволит обеспечить более эффективное обсуждение вопроса, считает Минасян. При этом против 24-часового режима принятия поправок Минасян не выступил.  


Обосновывая необходимость оперативного принятия законопроекта, председатель Комитета водного хозяйства Армении Карен Саргсян отметил, что поправки вносятся для восполнения дефицита водных ресурсов, возникшего вследствие крайней жары. Говоря о предложении Минасяна, Саргсян отметил, что если, невзирая на более длительный этап обсуждений, парламент сможет принять поправки к 24-часовом режиме, он не видит сложности в обеспечении более длительного этапа обсуждений.


На замечание Минасяна, что в случае принятия предложения вопрос в первом чтении будет обсуждаться не 1 час, а три, затем последуют 3-часовые обсуждения в профильных комиссиях, что не помешает принятию поправок в 24-часовом режиме, Саргсян дал согласие на предложенный оппозиционером формат обсуждений.


До включения вопроса в проект повестку дня, поправки не обсуждались в профильной комиссии, поскольку сама комиссия пока не была сформирована. «Мы представили поправки избранному председателю комиссии по вопросам территориального управления, местного самоуправления, экологии и сельского хозяйства Ваге Галумяну и группе депутатов. Оппозиционные фракции своих представителей в комиссии не представили, соответственно с ними вопрос не обсуждался», - заявил Саргсян. Он проинформировал, что соответствующие обсуждения были проведены в минувшую пятницу и сегодня,  до начала заседания.


Член фракции «Гражданский договор» Владимир Варданян отметил, что проектом решения об ускоренном режиме предусмотрено 3 часа на обсуждение в рамках профильной комиссии, однако комиссия пока не сформирована, также и по виде парламентского большинства. Своих представителей во всех комиссиях представила лишь фракция «Честь имею». Говоря о продлении сроков обсуждения вопроса, Варданян отметил: «Это имеет смысл, если мы действительно будет обсуждать представленный законопроект. Но сегодня у нас есть множество и другие важные вопросы, и большая часть прозвучавших выступлений была посвящена именно им». Депутат предложил более детально проработать формат обсуждений.


Фракция «Гражданский договор» предложила третий вариант формата обсуждений. Как заявил глава фракции ГД Айк Конджорян вопрос следует обсудить в первом чтении в двухчасовом режиме, а не в трехчасовом, как предлагал блок «Армения», и не в часовом, как предлагало правительство.


В итоге было принято решение проголосовать по всем трем предложенным вариантам формата обсуждений. За предложенный правительством вариант часового обсуждения выступили 55 депутатов, против 17, воздержались – 0. За предложенный оппозицией формат 3-часовых обсуждений выступил 21 депутат, против – 8, воздержался – 1. Большая часть фракции ГД в этом голосовании не приняла участия. За 2-часовой формат обсуждений, предложенный ГД, выступили 77 депутатов, против – 7, воздержались – 1.


 


 


 


 

Айк Мамиджанян: Арцах никогда не будет в составе Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online