27.04.2024
За неделю зафиксирован рост новых случаев коронавируса на 35% - Никол Пашинян
prev Предыдущие новости

Бустижо - Пашиняну: Голос Уругвая всегда был также голосом Армении в мире

Премьер-министр Никол Пашинян принял 16 августа министра иностранных дел Уругвая Франсиско Бустижо, находящегося в Армении с официальным визитом.


Приветствуя гостя, премьер-министр Пашинян отметил:


“Уважаемый господин министр, уважаемые гости, приветствую Вас в правительстве Республики Армения.


Наши отношения, теплота отношений между нашими странами подразумевает, что мы должны чаще видеться и чаще общаться.


В этой связи мне было очень приятно узнать о решении Уругвая открыть посольство в Ереване. Мы сами обсуждаем возможность открытия посольства в Уругвае, и своим решением вы помогли нам скорее принять решение.


Думаю, теплая, дружественная атмосфера, которая существует между нашими странами, и более чем позитивное восприятие, которое существует в Республике Армения по отношению к Уругваю, делает очень важным укрепление экономических отношений.


Соглашение, подписанное между ЕАЭС и МЕРКОСУР, дает нам возможность приложить реальные усилия в этом направлении и добиться конкретных результатов.


Надеюсь, что открытие посольств придаст дополнительный импульс этому направлению наших отношений, тем более что у нас очень большая армянская община в Уругвае, которая является дополнительным, ключевым фактором теплых отношений между нашими странами.


Еще раз рад видеть Вас. Добро пожаловать”.


В свою очередь, министр иностранных дел Уругвая Франсиско Бустижо отметил:


“Господин премьер-министр, большое Вам спасибо. Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за теплый прием, который мы получили с тех пор, как вступили на армянскую землю вчера вечером.


До встречи с Вами мы встретились с министром экономики и исполняющим обязанности министра иностранных дел Республики Армения, в беседе с которым отметили, что у нас такое чувство, что мы находимся в своем доме.


Наше общение фактически происходит очень легко, и это связано с наличием в Уругвае очень важной армянской общины, которая интегрирована в нашу страну.


Исторических сходств между Уругваем и Арменией больше, чем географических различий.


Во время встречи с Арменом Григоряном я уже отмечал, что голос Уругвая всегда был также голосом Армении в мире.


Именно поэтому я приветствую решение об открытии посольства Армении в Уругвае в ближайшем будущем, и мы уже проинформировали г-на Григоряна о нашем решении открыть посольство Уругвая в Республике Армения, а также о том, что нашим первым послом в Вашей стране будет дорогой друг Эдуардо Розенброк.


Все официальные лица, с которыми я встречался - и министр экономики, и исполняющий обязанности министра иностранных дел, спрашивали меня, как улучшить двусторонние торгово-экономические отношения. Ответ один: невозможно улучшить и без того блестящие политические отношения между нашими странами.


Поэтому я думаю, что в будущем у нас будут очень успешные торгово-экономические отношения.


В этом контексте позвольте мне поздравить Вас, господин премьер-министр, с переизбранием и выразить уверенность, что Ваше пребывание в должности будет полезным как для Республики Армения, так и для наших двусторонних отношений”.


Никол Пашинян подчеркнул, что Уругвай занимает особое место в сердце армянского народа как первое государство, официально признавшее Геноцид армян (1965 г.). Премьер-министр высоко оценил беспристрастную и конструктивную позицию Уругвая по нагорно-карабахскому конфликту, отметив, что Армения благодарна за принятую Сенатом Уругвая в октябре 2020 года резолюцию, осуждающую вовлечение Турцией наемников в войну, а также резолюцию Палаты представителей, осуждающую нарушения прав человека и бомбардировки гражданской инфраструктуры Азербайджаном.


Министр иностранных дел Уругвая отметил, что рад посетить дружественную Армению и иметь возможность обсудить перспективы сближения двусторонних отношений.


Собеседники обменялись мнениями о перспективах расширения торгово-экономического сотрудничества. Была подчеркнута важность развития гуманитарных связей, стимуляции сотрудничества в области образования, науки, культуры и спорта.


 

Копыркин встретился с российскими и армянскими пограничниками Араратского погранотряда
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online