19.04.2024
Все стабильно нестабильно. Коллизии вокруг итогов второй карабахской войны неизбежны?
prev Предыдущие новости

США и Франция хотят обеспечить свои позиции в Армении за счет России и "чистого популизма"

Страны Запада, прежде всего США и Франция, не приложившие реальных усилий для прекращения огня в ходе карабахского конфликта осенью 2020 года, пытаются за чужой счет обеспечить свое присутствие и влияние в регионе. Об этом в беседе с корреспондентом VERELQ в Москве заявил высокопоставленный источник в российских правительственных кругах.


По словам источника, после стабилизации обстановки, достигнутой исключительно благодаря России, Запад теперь хочет навязать армянской общественности мнение о своем существенном вкладе в укрепление мира.


"Запад действует традиционным образом. Сначала разжигает конфликт, во время активной фазы которого уходит в тень, перекладывая весь груз проблем на Россию, а затем, когда Москва путем неимоверных усилий добивается стабилизации ситуации, выходит на арену и начинает выступать с популистскими лозунгами, подкрепляя их незначительной финансовой и иной помощью. Данная безответственная тактика рассчитана на достижение сугубо пропагандистского эффекта и призвана воздействовать на умы обывателя, внушая ему мысли о якобы конструктивной и спасительной роли Запада.


К примеру, заявления французских политиков о готовности оказать Армении любую помощь, в том числе и военную, являются чистым популизмом. Так, посол Франции в Ереване Джонатан Лакотт, заявляя о готовности французской стороны рассмотреть обращения Армении по сотрудничеству в сфере безопасности, в то же время подчеркнул, что две страны не находятся в одном и том же военном блоке, а потенциальное сотрудничество предусматривает запуск политических процессов. Иными словами, Париж не намерен оказывать военную поддержку Еревану ни отправкой своих военнослужащих, ни поставками вооружения и военной техники.


Не следует также переоценивать значение принятия Конгрессом США закона, блокирующего военную помощь Азербайджану, оказываемую Вашингтоном. По программе военной помощи по линии Конгресса США за год выделялось около $1,5 млн. Эти средства предназначались для поездки военнослужащих , семинары и другие подобные цели.


Поставки военного оборудования на сумму около $120 млн осeществлялись по линии Пентагона, и эту статью принятый закон не затрагивает", - заявил источник.


При этом, продолжил он, взаимодействие России и Армении не ограничивается только сферой военной безопасности.


"Создается рабочая группа по вопросам углубления экономического и инвестиционного взаимодействия между Москвой и Ереваном. Россия готова предложить Армении эффективные решения по развитию транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, электронного правительства, информационной безопасности, освоения космоса, дистанционного образования и телемедицины, по реализации перспективных инвестиционных проектов не только в Армении , но и в регионе Южного Кавказа в целом.


В тесном взаимодействии с профильными ведомствами России и Армении ведется разработка новой программы экономического сотрудничества на 2022-2025 годы, а также план мероприятий по ее выполнению. Дополнительный импульс развитию и наращиванию взаимодействия двух стран как в торговой-экономической сфере, так и в других ключевых областях двустороннего сотрудничества способно придать возвращение к практике проведения российско-армянских межрегиональных форумов", - считает наш собеседник.


Отметим, что Правительство России через программу ООН (ПРООН) уже выделило $3,2 млн для помощи Армении в постконфликтном восстановлении. С 2010 года общий объем такого содействия в реализации проектов в области здравоохранения, образования, развития сельских и приграничных районов, защиты окружающей среды, ликвидации последствий стихийных бедствий составил порядка $70 млн. Прямая финансовая помощь по содействию пострадавшим в Арцахе составляет около $15 млн.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel