28.03.2024
Поиски тел погибших военнослужащих продолжатся в районе Матагис-Талиш - ГСЧС Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия готова помочь Армении модернизировать Вооруженные силы республики - Шойгу

Российское военное ведомство готово оказывать содействие в вопросе модернизации и реформирования Вооруженных сил Армении.


Об этом заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу, приветствуя в Москве Аршака Карапетяна в ранге министра обороны Армении, передаёт ТАСС.


"Придаем важное значение развитию нашего взаимодействия в военной области как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ. При этом готовы продолжать оказывать содействие реализации программы по реформированию Вооруженных сил Армении. Задача непростая, но, думаю, что с вашим опытом она будет по плечу", - сказал Шойгу.


Он отметил, что на территории республики находится 102-я российская военная база, которая хорошо оснащена и является гарантом безопасности. "Армения - союзник и ключевой партнер России по обеспечению безопасности в Закавказье, и мы крайне заинтересованы в поддержании стабильности в этом регионе", - добавил министр.


Шойгу поздравил Карапетяна с назначением на должность, отметив, что оно состоялось "в непростое время, когда стоят сложные задачи реформирования оборонной сферы страны".


В свою очередь Карапетян выразил благодарность Шойгу за готовность содействовать восстановлению боеспособности Вооруженных сил Армении, оснащению и обучению войск.


Он подчеркнул, что свой первый зарубежный визит в ранге министра обороны совершает именно в Россию, которая является стратегическим союзником Армении. "Россия - единственное государство, которое дает реально ощутимый продукт безопасности для армянского народа и сегодня занимается вопросами безопасности не только в Нагорном Карабахе, но и непосредственно на границах Армении, - заявил Карапетян. - Мы готовы к очень тесному и эффективному сотрудничеству".