29.03.2024
Армен Саркисян назначил командующего 3-м армейским корпусом
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ГД: Почему оппозиционный вице-спикер должен получить больше голосов, чем спикер?

Депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Владимир Варданян практически прямым текстом публично заявил о причинах сегодняшнего театра с провалом избрания оппозиционного вице-спикера.


Обращаясь к оппозиции, он отметил: «Вы говорите о конструктивности, но при этом это первое голосование, в котором вы принимаете участие. Почему оппозиционный вице-спикер должен получить больше голосов, чем спикер и другие вице-спикеры? Где тут справедливость?» Варданян подчеркнул, что правящее большинство этого не позволит, но это не проявление неконструктивности. 


Он отметил, что  в соответствии с Конституцией правящая сила могла сама выдвинуть кандидата в оппозиционные вице-спикеры из числа представителей оппозиционных фракций.  Варданян признался, что для него лично более приемлемой кандидатурой мог бы стать Арам Вардеванян. Однако «Гражданский договор» не делает этого, поскольку хочет, чтобы этот пост занял единый кандидат от оппозиции.


Варданян также добавил, что есть все основы для того, чтобы кандидат блока «Армения» Ишхан Сагателян не был избран, поскольку он оказался дать клятву депутата, он отказывается быть вице-спикером  для всего парламента, и он неконструктивен.


Отметим, что согласно п.4 ст. 6 конституционного закона «О регламенте НС»: «В случае вакансии должности Председателя Национального Собрания, а также при исполнении Председателем Национального Собрания обязанностей Президента Республики, полномочия Председателя Национального Собрания исполняет получивший наибольшее число голосов при избрании на должность, а при равенстве голосов - старший по возрасту заместитель Председателя Национального Собрания». Иными словами, опасения парламентского большинства связаны именно с этим положением закона и опасностью, что должность спикера при определенном развитии событий может занять оппозиционный вице-спикер.