25.04.2024
Блок «Армения» настаивает на немедленном освобождении членов фракции из-под ареста
prev Предыдущие новости

Прокуратура отреагировала на обвинения в свой адрес по вопросу Закаряна и Саркисяна

Генеральная прокуратура Армении отреагировала на обвинения в свой адрес со стороны оппозиционного блока «Айастан» по вопросу депутатов Мхитара Закаряна и Артура Саркисяна, задержанных до получения ими депутатских мандатов.


В заявлении Генпрокуратуры, в частности, говорится:


«В ходе первого заседания Национального Собрания Армении 8-го созыва по необоснованным и очевидным политическим мотивам спекулируется вопрос правомерности уголовного преследования и нахождения под предварительным арестом по различным уголовным делам депутатов НС от блока «Армения» Артура Саркисяна и Мхитара Закаряна, мотивируя это их депутатской неприкосновенностью. При этом член фракции «Айастан» Арам Вардеванян заявил в НС, что до сих пор не получил ответа на письмо, адресованное генеральному прокурору Армении.


Во-первых, считаем необходимым отметить, что письмо господина Вардеваняна было получено 27 июля этого года, ответ на который был дан 29 июля, а 30 июля письмо было отправлено адресату по «Айпосту». То есть установленные сроки четко соблюдены.


Имея в виду, что официальный ответ на упомянутое письмо Вардеваняна в полной мере включает четкую позицию прокуратуры РА относительно правовой проблемы лишения неприкосновенности двух вышеуказанных лиц, избранных депутатами, публикуем содержание письма полностью:


«Согласно статье 96 Конституции РА:
«1․(...)
2. Уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено только с согласия Национального Собрания. Депутат не может быть лишен свободы без согласия Национального Собрания, за исключением случаев, когда он был пойман в момент совершения преступления или сразу после этого (...)».


Из приведенного положения очевидно, что неприкосновенность депутата Национального Собрания РА касается возбуждения в отношении него уголовного преследования и лишения его свободы. Эта конституционная гарантия деятельности депутата НС РА очевидно предполагает, что уголовное преследование в отношении депутата НС РА может начаться, а предполагающая лишение свободы мера принуждения может применяться только с согласия Национального Собрания РА. Данное положение ни в коем случае не предполагает, что Национальное Собрание должно дать согласие на лишение неприкосновенности депутата относительно дела, возбужденного в его отношении до получения им статуса депутата.


Более того, указанные лица, являясь кандидатами в депутаты, лишились свободы с соблюдением гарантий, установленных статьей 90 конституционного закона «Избирательный Кодекс РА», то есть с согласия Центральной избирательной комиссии. А после получения статуса депутата Национального Собрания не предусмотрено требование о получении согласия НС на лишение его свободы по тому же делу.


Что касается указанного Вами дела /0253/01/19 и позиции заместителя генпрокурора РА, выраженной на судебном заседании по нему, на которой Вы основывались при подаче заявления, то оно не имеет никакого отношения к обстоятельствам дел в отношении указанных Вами в заявлении лиц, и по этому процессуальные ситуации явно различны. Представляя подобный аргумент, вы открыто проигнорировали факт того, что по делу, по которому заместитель генпрокурора сделал заявление на судебном заседании, ни один из обвиняемых, приобретших статус депутата, не был лишен свободы, и по инициативе суда обсуждался вопрос о необходимости получения согласия Национального Собрания в случае назначения наказания в связи с лишением свободы находящегося на свободе депутата.


Исходя из вышеизложенного, призываем воздержаться от попыток искажения соответствующих правовых регулирований Конституции РА и процедур уголовного судопроизводства»,- говорится в заявлении.


VERELQ напоминает, что на пост спикера парламента блок «Армения» выдвинул кандидатуру Мхитара Закаряна, а блок «Честь имею» - Артура Саркисяна.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online