29.03.2024
Президент: Диаспора – это не кошелек, а важная частичка Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент: Мы должны отказаться от имитаций и перейти к содержательной деятельности

Выступая на первом заседании Национального Собрания восьмого созыва, президент Армении Армен Саркисян представил основные приоритетные направления внешней политики страны.


По его словам, неприкосновенность границ Армении, эффективная организация защиты безопасности страны, справедливое решение арцахской проблемы, а также возвращение удерживаемых Азербайджаном военнопленных  - все это должно стать основными приоритетами внешней политики Армении. «Партнеры и союзники в лице Армении должны видеть зрелое, прогнозируемое, надежное и сильное государство; страну, которая имеет особые отношения с Россией, но наравне с этим может строить и развивать глубокие отношения и с Западом, и с Востоком, и с Севером, и с Югом», - заявил Саркисян.  


Президент подчеркнул, что Армении будет очень сложно найти свое место на внешнеполитической арене до тех пор, пока не будет внесена четкость в цели и основные направления движения страны. «В долгосрочной перспективе у нас есть лишь один вариант – стать конкурентоспособной страной региона, используя наш огромный, международный потенциал», - заявил он.


Саркисян отметил, что с учетом международных трансформаций Армении дается очередной шанс, и страна не должна его упустить. «Мы должны отказаться от имитационных процессов и перейти к содержательной деятельности», - заявил он, добавив, что аппарат президента в рамках своих ограниченных возможностей готов внести свой вклад в эту содержательную деятельность.